Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.39 26/04 10:30
Нал. EUR 100.37 / 101.98 26/04 10:30
Экспертиза признала Оскара Писториуса вменяемым

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус был вменяем, когда стрелял в свою подругу Реву Стенкамп. Об этом сообщил «Интерфакс».

Сообщается, что в течении месяца до возобновления суда паралимпийца обследовали три психиатра и один психолог.

В заключении, которое зачитал прокурор Герри Нел, указывалось, что «Писториус не страдал от психического расстройства или инвалидности, которая освободила бы его от уголовной ответственности за инкриминируемое ему преступление. Адвокат обвиняемого собирается изучить вердикт врачей, но оспаривать результаты экспертизы сторона защиты не собирается.

Обследовать Писториуса решили после того, как врач Мэрилл Форстер заявила, что обвиняемый может страдать тревожным неврозом, и это могло повлиять на его состояние в ночь убийства. По законам ЮАР человек с таким заболеванием все равно может нести ответственность за свои поступки. Однако прокурор потребовал провести экспертизу уже сейчас, чтобы исключить возможность апелляции на основании психического расстройства в будущем.

По версии обвинения, знаменитый спортсмен поссорился с подругой, после чего та скрылась в ванной комнате, а Писториус достал пистолет и несколько раз выстрелил в дверь. Защита легкоатлета настаивает на том, что он Писториус убил Стенкамп непреднамеренно, по ошибке приняв ее за грабителя.

Суду предстоит решить, было ли убийство модели преднамеренным. В случае вынесения обвинительного приговора Писториусу грозит тюремный срок, вплоть до пожизненного заключения.