Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30
Прокуратура признала законной амнистию Сердюкова

Главная военная прокуратура признала законной амнистию обвиняемого в халатности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Как пишет «Коммерсантъ», ведомство сообщило о своем решении инициатору прокурорской проверки, депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину.

Как ответили Рашкину в военной прокуратуре, правомерность применения амнистии к Сердюкову проверили специалисты профильного научного учреждения. При этом название института, фамилии и специализацию привлеченных к экспертизе ученых прокуратура не указала. По итогам проверки комиссия признала освобождение экс-министра обороны от уголовной ответственности справедливым.

Также в прокуратуре автору запроса сообщили, что так называемое базовое уголовное дело ОАО «Оборонсервис» о масштабных хищениях военного имущества, включающее нескольких десятков других дел, расследуется. Как заверили в ГВП, в рамках расследования действиям бывшего министра обязательно дадут юридическую оценку.

Основанием для сомнений в законности амнистирования экс-главы Минобороны стали неточности формулировок в тексте постановления об объявлении амнистии

Депутатский запрос в Следственный комитет коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили в конце марта. Они просили главу СКР Александра Бастрыкина отменить амнистию в отношении экс-министра, а также рассмотреть возможность привлечения Сердюкова в качестве подозреваемого или фигуранта по ряду эпизодов дела «Оборонсервиса»

При этом основанием для сомнений в законности амнистрирования бывшего главы Минобороны стали неточности формулировок в тексте постановления N3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года».

По замыслу авторов, амнистия распространялась в том числе на неопределенную законом социальную категорию «защитников Отечества», обвиняемых или осужденных за совершение нетяжких преступлений. Принадлежность к этой категории Сердюкова, не принимавшего участия в боевых действиях и даже не имеющего воинского звания, и была предметом экспертной проверки прокуратурой.