Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В этом году в автокроссе «День Победы» в Рязани примут участие эстонские гонщики

С 9 по 11 мая в Рязанской области состоится 49-й Всероссийский лично-командный автокросс «День Победы», чемпионат и Кубок России, открытый Кубок ДОСААФ России, II этап чемпионата Рязанской области, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщила министр молодежной политики, физкультуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова на пресс-конференции в понедельник, 5 мая, эти значимые всероссийские соревнования по автомобильному спорту пройдут на трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в деревне Семено-Оленинское Рязанского района. Она также отметила, что о своем желании принять участие в соревнованиях заявило около 120 пилотов из Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга, Ульяновской, Московской, Нижегородской, Саратовской, Тверской областей, а также спортсмены из Эстонии.

Исполнительный директор рязанской федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Олег Пчелинцев в свою очередь заметил, что раньше эстонских спортсменов было очень много. «Они уже бывали у нас на соревнованиях в прошлом году в Кораблино. Им очень понравилось. Надеюсь, они откроют дверь в Рязань остальным гонщикам Эстонии», – поделился он с журналистами.

Организаторы также рассказали, что на открытии соревнований выступит вокально-инструментальный ансамбль УВД Рязанской области, а между заездами планируется показать выступление сотрудников ОМОНа. В 49-й раз на автокросс приедет старейший и опытнейший пилот России, мастер спорта Игорь Борисенко. В соревнованиях также примут участие заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион России и СССР по автокроссу Сергей Кротов, и один из сильнейших гонщиков, кандидат в мастера спорта Сергей Солдаткин.

«Свою коллекцию ретро-автомобилей и отечественной техники времен Великой Отечественной войны привезет кандидат в мастера спорта по автокроссу Валерий Москвитин», – добавил вице-президент рязанской федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Алексей Алешин.

На открытии соревнований выступит вокально-инструментальный ансамбль УВД Рязанской области, а между заездами планируется показать выступление сотрудников ОМОНа.

Соревнования пройдут в 7 классах спортивных автомобилей:

  • «Д2-классика» (заднеприводное авто) – этап Кубка РАФ;
  • «Д2-Н» (переднеприводное авто) – традиционная гонка;
  • «Д-3» (багги) – этап чемпионата России;
  • «Т1-2500» (полноприводное авто) – этап чемпионата России;
  • «Т4-1» (грузовики «ГАЗ-51,52», авто «Газель») – всероссийская гонка;
  • «Т4-2» (грузовики «ГАЗ-53») – этап Кубка России;
  • «Т4-3» (грузовики «ЗИЛ-130») – этап Всероссийских соревнований.

Программа соревнований:

  • 10 мая 9:30 – начало отборочных заездов;
  • 11 мая 10:00 – торжественное открытие соревнований;
  • 10:20 – начало полуфинальных и финальных заездов;
  • 15:00 – награждение победителей и призеров соревнований.

Победители и призеры соревнований будут награждены кубками, дипломами и призами министерства молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области и подарками от спонсоров.

Отправление зрителей будет осуществляться 10 и 11 мая с 9 до 16 часов от площади перед автовокзалом «Рязань-2». На мероприятии также будут работать буфеты с шашлыками и напитками.