Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30
Китай вложит деньги в строительство транспортного коридора в Крым – СМИ

Китайские компании примут участие в строительстве транспортного коридора в Крым. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минтрансе, китайские строительная госкомпания и частный инвестиционный фонд вложатся в сооружение через Керченский пролив стоимостью 1,2-3 млрд долларов.

По мнению источников издания, в первую очередь, это политический шаг, который демонстрирует укрепление отношений Москвы с Пекином на фоне санкций Запада. Но эксперты считают, после прихода китайских компаний российским игрокам будет сложно принять участие в инфраструктурных проектах на полуострове.

По данным источников, техническая модель проекта еще не утверждена. Возможно, это будет или автомобильно-железнодорожный мост, или подводный тоннель. По словам собеседников газеты, соответствующий меморандум может быть подписан во время визита Владимира Путина в Китай во второй половине мая. Предполагается, чтофинансировать проект собирается частный China International Fund Ltd (CIF), а строить будет государственная China Railway Construction Corporation (CRCC).

Техническая модель проекта еще не утверждена. Возможно, это будет автомобильно-железнодорожный мост или подводный тоннель

Как пишет «Коммерсантъ», в Минтрансе отказались от комментариев. Но источники, близкие к Минтрансу и «Автодору», который разрабатывает ТЭО проекта, подтвердили информацию. «Окончательная конфигурация проекта еще прорабатывается, но вполне реально, что к выполнению существенной части работ можно привлечь китайскую строительную компанию, у которой есть опыт реализации крупных инфраструктурных проектов», кроме того, есть «возможность финансирования части строительства в юанях», подчеркнул один из собеседников издания.