Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20
Заместитель губернатора поздравил главное архивное управление Рязанской области с 95-летием службы

В пятницу, 30 мая, состоялось расширенное заседание коллегии главного архивного управления, посвященное 95-летию создания архивной службы Рязанской области. От имени губернатора Олега Ковалева сотрудников поздравил первый заместитель председателя регионального правительства Сергей Самохин, передает пресс-служба кабмина области.

«В регионе уделяется большое внимание развитию архивного дела, укреплению материально-технической базы учреждений, повышению профессионального уровня сотрудников. Благодаря добросовестной и ответственной работе многих поколений архивистов за девять с половиной десятилетий создано собрание документов, в которых отражена история края и отдельных его жителей. Мы будем и в дальнейшем делать все возможное, чтобы архивы развивались, осваивали новые технологии, оснащались современными техническими средствами», – говорится в поздравлении Ковалева.

Чиновник также отметил большую социальную значимость службы. «Существует известная фраза – «самое дорогое, что у нас есть – это память». И именно вы сохраняете эту память. Каждый человек рано или поздно обращается к истории, к своим истокам», – подчеркнул Самохин. Он отметил плодотворное сотрудничество архива с региональными ведомствами, в частности при подготовке патриотической акции «Парад победителей», приуроченной к 9 мая, и выразил надежду на успешное продолжение этой работы.

В настоящее время в учреждениях архивной службы региона насчитывается несколько миллионов единиц хранения, многие из которых является уникальными. Речь, в частности, идет о древних грамотах, рукописных книгах, картах и чертежах. Ежегодно сотрудники архива исполняют до 11 тысяч запросов граждан, учреждений и организаций.