Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.64 26/04 10:00
Нал. EUR 100.42 / 94.80 26/04 10:00
И СААЗ, и ОЭЗ. Эксперты признали надлежащей работу Рязанской области по созданию инвестиционных площадок

Региональная экспертная группа «Агентства стратегических инициатив» оценила как отвечающую стандартам работу Рязанской области по созданию площадок для инвесторов – технопарков, особых экономических зон, бизнес-инкубаторов. Эта тема рассматривалась на заседании в четверг, 29 мая. По мнению шести из десяти присутствовавших экспертов, стандарт в регионе выполняется полностью. Четверо проголосовали за вариант «частично». Каждый из них направит в рязанское минэкономразвития свои предложения по улучшению работы.

Заседание проходило в бизнес-инкубаторе РГРТУ и началось с экскурсии. Эксперты осмотрели некоторые малые инновационные предприятия и поговорили с руководителем организации Игорем Горюновым. Увидев, что вопрос о конечной цели инкубатора вызвал у него затруднения, они выразили готовность помочь советами. «Мы технари, а не продажники», – признал тот ранее в одном из кабинетов.

Докладчиком по инвестиционным площадкам стал министр экономического развития Виталий Ларин. Он представил проекты рязанского иннограда, технопарка в Варских, индустриально-логистического центра за кожевенным заводом, две площадки на М-5 в районе поворота на Рыбное. Также чиновник рассказал об особой экономической зоне в Пронском районе. Он напомнил, что главным препятствием к ее учреждению остается выполнение двух требований: наличие якорного инвестора и управляющей компании, желательно иностранной. По словам Ларина, «в свете последних событий» возобновились и имеют хорошие перспективы в какой-то момент застопорившиеся переговоры с китайскими промышленниками.

Еще об одной площадке – пустующих цехах Скопинского автоагрегатного завода – рассказали сами представители предприятия. По мнению экспертов, их презентация порождала больше вопросов, чем давала ответов, хотя на словах они смогли дать необходимые пояснения. Члены группы посоветовали изучить опросники крупных инвесторов, чтобы быть готовыми к переговорам.

По словам Виталия Ларина, возобновились в какой-то момент застопорившиеся переговоры с китайскими промышленниками по поводу Пронской ОЭЗ

Заседание посетил зампред областного правительства Олег Булеков. Он не смог присутствовать до конца и перед уходом обратился к экспертам с пространной речью. В частности, он выразил надежду, что группа станет помощником власти, а ее подход к работе будет конструктивным и взвешенным. Булеков подчеркнул, что у обеих сторон одна общая задача – улучшение жизни людей. Кроме того, чиновник заметил, что область стоит довольно высоко, в районе 20-го места, во многих инвестиционных рейтингах, в том числе составленных Минрегионразвития России и журналом Forbes.

«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создано в 2011 году для оценки инвестиционной деятельности региональных властей по поручению Владимира Путина. В рязанскую группу вошли 15 человек: предприниматели, ученые, общественные деятели. Возглавил ее Игорь Кочетков. Группа уже дала положительную оценку инвестиционному порталу области и раскритиковала работу общественного совета при региональной энергетической комиссии. Министерство в ответ предложило экспертам разработать поправки в положение о совете и его состав.