Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Ученые обнаружили морской «инопланетный» организм, способный регенерировать мозг за 4 дня

Ученые обнаружили морской организм, способный вырастить мозг менее чем за четыре дня. Об этом пишет The Daily Mail.

По данным ученых из университета Флориды, простейшее животное гребневик, напоминающее желе, имеет уникальную не имеющую аналогов в природе нервную систему.

«Раскрыв строение этих простейший, я могу честно сказать, что мы имеем дело с чем то вроде инопланетян. Если бы вы хотели встретить инопланетянин, вы бы подумали, что он в корне отличается от нас. Так вот: нет необходимости ждать – инопланетяне уже среди нас», – заявил один из авторов исследования Леонид Мороз.

По мнению ученых, гребневики способны самостоятельно выращивать нейроны, мышцы, а их поведение гораздо более сложное, чем у губок, к которым их ранее относили.

«Некоторые гребневики могут регенерировать элементарный мозг, также известный как аборальный орган, за 3,5 дня. В одном из экспериментов гребневик регенерировал свой мозг четырежды», – отметили ученые.

Как отметили ученые, реклассификация гребневиков изменила ход научной мысли – она свидетельствует о том, что существует множество путей «возникновения животных». По мнению исследователей, данное открытие поможет в лечении травм головного мозга, а также нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, а также откроет новые возможности в биоинженерии.

«Наша концепция эволюции предусматривала, что есть только один способ создания нервной системы. Мы упростили эволюцию. Природа гораздо более сложна, чем мы думали», – добавил Мороз.