Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20
Комитет по вопросам госустройства Рязанской облдумы поддержал федеральный законопроект об общественном контроле

В понедельник, 26 мая, в Рязанской областной Думе состоялось расширенное заседание комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями. Депутаты вместе с представителями регионального правительства и министерств, Общественной палаты и общественных организаций обсудили федеральный проект закона об основах общественного контроля, говорится в пресс-релизе регионального парламента.

Открывая обсуждение, председатель комитета Михаил Кривцов обратил внимание присутствующих на то, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию поставил задачу и дальше развивать общественную дискуссию, чтобы инициативы граждан становились частью государственной политики и общество контролировало их исполнение. Он также пояснил, что федеральный законопроект «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» принят Государственной Думой Федерального Собрания в первом чтении и направлен на создание правовых основ организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов госвласти и местного самоуправления.

При этом Кривцов подчеркнул, что законопроект определяет цели, задачи, принципы, формы и порядок проведения общественного контроля. В частности, субъектами такого контроля могут быть общественные палаты и советы федерального, регионального и муниципального уровней, наблюдательные комиссии, инспекции, группы общественного контроля и иные организационные структуры. Устанавливается, что формы контроля будут осуществляться в виде мониторинга, проверки, экспертизы, обсуждений, публичных слушаний. Кроме того, документ закрепляет обязанность обнародования информации о результатах общественного контроля и право граждан на открытый доступ к ней.

Депутаты и представители общественности поддержали данный закон. В частности, секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина отметила, что необходимость принятия данного закона назрела давно, и будет способствовать активизации гражданского общества. По ее словам, документ регламентирует четкие нормы для органов власти и общественности, касающиеся объединения усилий, чтобы улавливать общественные настроения, способствовать стабилизации социальной ситуации в каждом регионе и стране в целом.

«В нашем регионе уже сложилась положительная практика по участию общественности в разных формах контроля. Но сегодня необходимо усиление контактов, в том числе и с областной Думой в части проведения экспертизы нормативных правовых актов, чтобы поставить эту работу на системную основу. Надеюсь, что все общественные организации, квалифицированные гражданские эксперты будут вовлечены в этот процесс», – подчеркнула Гришина.

Политолог Юрий Мостяев согласился, что документ очень актуален и будет способствовать усилению диалога между властью и гражданским обществом. При этом он считает, что следует повышать уровень участия в общественном контроле профсоюзных организаций, поскольку, на его взгляд, они не выполняют в полном объеме своей главной функции по защите интересов населения.

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета приняли решение поддержать проект федерального закона.