Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 13:20
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 13:20
Китайские СМИ заявили о срыве газового контракта с Россией
«На данный момент цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке противоположны. Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше», – заявил пресс-секретарь компании Мао Цзэфен.

Анонсированный контракт о поставках в Китай российского газа оказался под угрозой срыва и в нынешний визит президента РФ Владимира Путина подписан не будет. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на представителей PetroChina

«Мы не будем подписывать. На данный момент цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке противоположны. Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше», – приводит издание слова пресс-секретаря компании Мао Цзэфен.

Напомним, 20 мая, в Шанхае Путин встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе переговоров главы двух государств обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

В опубликованном заявлении глав государств говорилось, что страны намерены «укреплять всеобъемлющее российско-китайское энергетическое партнерство, содействовать дальнейшему углублению комплексного сотрудничества в нефтяной области, скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай».

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для месторождений, газ с которых будет поставляться в КНР, а китайская сторона заявила о готовности отменить импортные пошлины на поставляемый из России газ, передает РБК.

Ранее замминистра энергетики России Анатолий Яновский заявлял, что контракт «Газпрома» с Китаем готов на 98%.