Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30
В Рязани открылся Всероссийский библиотечный конгресс, город официально объявлен библиотечной столицей

В Рязани в понедельник, 19 мая, начал работу Всероссийский библиотечный конгресс. В нем принимают участие больше 800 человек из 67 регионов, включая Крым и Севастополь. Церемония открытия прошла в областной филармонии. Ее посетили губернатор Олег Ковалев, замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев, руководители федеральных библиотек. Президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов официально объявил Рязань библиотечной столицей страны 2014 года и вручил главе региона соответствующее свидетельство. В ответ он получил подарочное издание «Есенинская Русь».

Губернатор отметил, что проведение конгресса стало большой честью для региона, а присвоение статуса библиотечной столицы, к тому же в год культуры — поводом для гордости. «Современная библиотека давно уже перестала быть учреждением, просто выдающим книги. Библиотека сегодня — это центр общения и досуга, продвижения чтения, развития интеллектуального и творческого потенциала читателя», — подчеркнул Ковалев.

«Именно библиотекам принадлежит решающая роль в формировании современного общества», — заявил также губернатор, заверив, что регион прикладывает максимум усилий для развития отрасли. Он добавил, что рязанские библиотеки формируют единое информационное пространство области, реализуют различные проекты, от компьютерных курсов для пенсионеров до уникальной базы данных по краеведению.

Георгий Ивлиев выразил надежду, что участники конгресса заявят о своих проблемах и найдут пути их решения. Он отметил, что министерство намеренно отложило принятие нескольких важных решений до обсуждения в Рязани. Чиновник назвал библиотечное дело «наиважнейшей частью государственной культурной политики».

Конгресс продлится четыре дня. Участников ждут больше 50 секционных заседаний и около 450 докладов, а также культурная программа. Кроме того, в рамках конгресса будет работать книжная выставка, где можно будет приобрести различные издания без торговой наценки. Напомним, она откроется в библиотеке имени Горького во вторник.