Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:40
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:40
Рязань и Луганск могут стать городами-побратимами
По словам сопредседателя РРОО «Фонд Хранитель» Олега Калугина, письмо уже отправлено и этот вопрос народные власти Луганска поднимут в ближайшее время на митинге.

Представители рязанских общественных организаций выступили с предложением сделать Луганск и Рязань городами-побратимами. Этот факт RZN.info подтвердил сопредседатель РРОО «Фонд Хранитель» Олег Калугин. Его инициативу поддержали руководители общественных организаций «Всевеликое Войско Донское», «Союз Ветеранов Вооруженных Сил», «Донские казаки Рязани» и «Центральное казачье войско».

Как рассказал Калугин RZN.info, с таким предложением он решил выступить после того, как узнал, что история освоения Луганских земель тесно связана с Рязанью.

«Оказывается, первыми переселенцами на Луганские земли во времена Смуты были представители именно рязанских донских казаков. И луганские краеведы этим очень гордятся, а у нас такого никто даже не знает», – возмутился сопредседатель «Фонда». Он также пояснил, как ему удалось обнаружить эту связь.

«Я увлекаюсь геральдикой и историей, и когда коллеги из луганского войска попросили меня сделать им флаг, я вышел на такие данные. Поэтому я решил сделать этот флаг на основе рязанского. Скоро их народный губернатор определит, станет ли мой вариант правомерным», – сказал Калугин.

«Первыми переселенцами на Луганские земли во времена Смуты были представители именно рязанских донских казаков. И луганские краеведы этим очень гордятся» – сопредседатель РРОО «Фонд Хранитель» Олег Калугин

Свое предложение жителям Луганска инициативная группа рязанских общественников изложила в письме.

«Процессы, происходящие в новейшей истории Луганска, и Ваше личное мужество сподвигло многих обратить свои взгляды на изучение истории нашей Родины и своего края. Считаем, что в столь сложные времена для жителей Луганщины, мы, Рязанцы, можем и обязаны протянуть руку братской помощи людям, проживающим в Луганске! Тем приятнее нам, Рязанцам, что ваш новый флаг, триколор, имеет прямую историческую связь с флагом Рязанской области. Спасибо Вам за сохранение исторической памяти!», – значится в обращении.

По словам Олега Калугина, письмо уже отправлено и этот вопрос народные власти Луганска поднимут в ближайшее время на митинге.

«Конечно, это вопрос серьезный и решаться он будет долго, но если они дадут свое согласие, я думаю, это подтолкнет рязанцев к изучению истории. Ведь истинные патриоты рождаются именно тогда, когда появляется интерес к изучению истории родного края», – добавил Калугин.