Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В Горьковской библиотеке выставили литературные эскизы рязанца, работавшего со Звягинцевым в «Левиафане»

В четверг, 15 мая, в рязанской библиотеке имени Горького открылась выставка литературных эскизов молодого художника Максима Корсакова. На ней представлены работы выпускника училища имени Вагнера и ВГИКа по «Войне и миру», «Шинели», «Бедным людям», «Матрениному двору», «Песочному человеку». Директор библиотеки Наталья Гришина отметила, что экспозиция подтолкнет посетителей к тому, чтобы прочитать или перечитать классические произведения. По ее словам, выставку приурочили к Всероссийскому библиотечному конгрессу, чтобы его участники со всей России, в том числе и издатели, смогли оценить талант рязанца.

Гришина выразила уверенность, что его имя «будет широко известно всем уже очень скоро». Она рассказала, что Корсаков выступил художником-постановщиком в нескольких фильмах и был ассистентом художника в трех лентах Андрея Звягинцева, в том числе вошедшем в основную программу Каннского фестиваля «Левиафане».

Отец автора заслуженный художник России Виктор Корсаков заметил: его сын доказал актуальность реализма. «Вот пример, когда можно в рамках традиционно совершенных форм быть художником и быть современным, быть востребованным», — сказал он.

Сам Максим Корсаков выступил с короткой речью, в которой поблагодарил всех, кто помогал ему. «Если ты цепляешься за слово автора хотя бы на чуть-чуть в изобразительном плане, то это счастье», — признался художник. По завершении церемонии он поделился некоторыми секретами своей работы с пришедшими на выставку студентками худучилища.

Выставка будет работать в течение месяца.