Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00
Рязанские следователи опровергли опубликованную в «МК» информацию о «пропаже» двух москвичей
«Пропавшие москвичи» не скрывались: они поддерживают связь с родственниками, друзьями, созваниваются и даже иногда выезжают в столицу.

В Рязани по опубликованной в СМИ информации проводится доследственная проверка по факту «пропажи» двух москвичей. Об этом в четверг, 15 мая, сообщил сайт регионального СКР. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, 14 мая 2014 года в газете «Московский комсомолец» вышла статья, из содержания которой следует, что брат с сестрой после продажи своих квартир в Москве были зарегистрированы в одном из поселков Рязанской области и впоследствии пропали.

Как сообщили RZN.info следователи, по мнению московского журналиста, попавшего на прием к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, эти люди продали квартиру в Москве, потом зарегистрировались в Болони и пропали. Якобы в их отношении было совершено преступление, связанное с квартирой в столице.

Как рассказал RZN.info старший следователь Касимовского МСО СУ СК России по Рязанской области Дмитрий Поздняков, брат и сестра, ставшие героями публикации, с 2010 года живут в одном из поселков Клепиковского района. Он также сообщил, что при общении с пенсионерами (женщине 55 лет, ее брату – 62) никаких признаков их «недееспособности», о которой говорилось в статье «МК», не заметил. При этом, как пояснил следователь, «пропавшие москвичи» не скрывались: они поддерживают связь с родственниками, друзьями, созваниваются и даже иногда выезжают в столицу.

«Сами герои статьи в недоумении от того, что о них написали, — подчеркнул Дмитрий Поздняков. – Не понимают, кто и с какой целью мог данные сведения о них распространить». Собеседник RZN.info отметил, что официального опровержения по общему содержанию статьи нет, но факты про брата с сестрой, пропавших в Рязани после продажи московской квартиры, уже опровергнуты в рамках доследственной проверки.

В пресс-релизе регионального СКР при этом говорится, что в ходе проверки будет дана оценка всем указанным в статье фактам. По ее результатам будет принято процессуальное решение.