Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00
Рязанцы насладились поэзией в «читающем троллейбусе»

В четверг, 15 мая, на улицах Рязани можно было заметить «читающий троллейбус» десятого маршрута. В нем библиотекари, студенты, школьники и все желающие могли проехать бесплатно и прочитать свои любимые стихотворения.

Акцию организовали сотрудники библиотеки имени Горького. Около 11 часов утра на площади Ленина появился «читающий троллейбус». Это машина десятого маршрута, которая была специально красочно обклеена снаружи и тематически украшена внутри, была там даже книжная полка.

Перед отправкой в путь прошло небольшое торжественное открытие мероприятия. Перед собравшимися выступили директор библиотеки имени Горького и представители министерства культуры и туризма и управления образования и молодежной политики. Наталья Гришина поприветствовала всех присутствующих. «В этом году Рязань становится библиотечной столицей России. Сегодня в нашем «читающем троллейбусе» мы расскажем вам о русской культуре, о книге и ее месте в нашей современной жизни. Мы хотим, чтобы красивая и напевная русская речь звучала сегодня для вас». Также Гришина рассказала о предстоящем библиотечном конгрессе и книжной выставке, которая будет проходить в библиотеке, и пригласила всех обязательно посетить ее в ближайшие дни. Стало известно, что по инициативе библиотекарей остановки общественного транспорта скоро украсят плакатами. Они будут побуждать прохожих к чтению: на них будут тексты отечественных и зарубежных авторов. Каждый сможет скоротать минуты ожидания и почитать интересные отрывки из произведений.

Акция «Читающий троллейбус» проходит уже в пятый раз — то есть в этом году, который является еще и годом культуры, она юбилейная. В этот раз темой стала русская классика. Маршрут троллейбуса тоже выбран неслучайно: он пройдет мимо библиотеки Горького, художественного музея, Рязанского государственного университета. Для всех собравшихся и желающих прокатиться огласили правила «читающего троллейбуса»: проезд — бесплатный, начать и закончить поездку можно с любой остановки, прочитать свое любимое стихотворение может каждый.

Скоро на остановках общественного транспорта появятся отрывки из текстов классиков

После этого был дан старт акции, любители поэзии сели в троллейбус, и день поэзии начался. Ведущие представляли поэтов, рассказывали об их жизни и читали стихотворения. В троллейбусе можно было услышать произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Есенина, Маяковского, Фета и многих других поэтов. Ученики школы №49 из поселка Строитель исполнили несколько песен различной тематики, и героические о войне, и поздравительные.

На каждой остановке ведущие приветствовали вновь входящих пассажиров, предлагали им присоединиться к поэтическому чтению. Одна из пассажиркок с чувством прочитала «На братских могилах не ставят крестов» Высоцкого. Дети и молодежь долго аплодировали.

«Читающий троллейбус» будет на своем маршруте до 16:00.