Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00
В Рязанской области судят дезоморфинщика, выкинувшего с балкона собутыльника

В Рязанском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении ранее судимого 28-летнего мужчины, обвиняемого в незаконном изготовлении и хранении наркотиков, а также в убийстве. О печальном букете преступлений, совершенных подсудимым, RZN.info рассказал старший следователь Михайловского МСО СУ СКР по Рязанской области Михаил Вершило.

За свои 28 лет молодой человек уже успел понести наказание за незаконное хранение наркотиков и содержание наркопритонов. Как рассказал следователь, 29 октября 2013 года житель одного из поселков Рязанского района изготовил дома дезоморфин. Часть наркотика ранее судимый мужчина употребил сразу, а часть поместил в одноразовый шприц и убрал в карман куртки.

Дезоморфин хранился там недолго: как пояснил следователь по делу, шприц сотрудники полиции изъяли в тот же день. «Таким образом, своими действиями молодой человек совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ», — отметил Михаил Вершило.

Второе преступление все тот же дезоморфинщик совершил спустя месяц. 1 декабря в ходе распития спиртного в большой компании между подсудимым и одним из его собутыльников возник словесный конфликт, поводом для которого послужила ревность: мужчина приревновал к наркоману свою сожительницу. Ревнивец попытался ударить дезоморфинщика по лицу, в ответ на это подсудимый нанес жертве не менее двух ударов кулаками в лицо.

Пьяный побитый мужчина упал, так и оставшись лежать на полу в комнате, а наркоман ушел спать. Проснувшись на следующий день, молодой человек увидел, что собутыльник продолжает лежать на том же месте. В этот момент дезоморфинщик решил убить спящего недруга. Он поднял еще пьяного мужчину на руки и сбросил с балкона третьего этажа. По словам следователя, причиной смерти стала закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга.