Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 11:50
Нал. EUR 100.50 / 101.98 26/04 11:50
От греха. МЭР предложило перенести серверы Рунета в закрытые города

Минэкономразвития России предложило перенести серверы Рунета в закрытые города и исполнить тем самым пожелание Владимира Путина, пишет «РБК Daily».

В конце апреля на медиафоруме в Санкт-Петербурге президент высказал идею о том, что серверы крупных национальных компаний должны быть перенесены на территорию России для защиты информации. Как считает Путин, сейчас основной поток информации проходит через США, а это делает возможным попадание информации к другому государству.

Кроме того, ранее глава государства поручил разработать особые условия ведения бизнеса на территории закрытых городов.

Самым закрытым городом считается Саров в Нижегородской области

Минэкономразвития, которое является исполнителем по этому поручению президента, решило совместить оба пожелания президента.

Как считают в министерстве, размещение серверов национальных компаний на территориях закрытых городов как раз стимулирует их экономику и автоматически ограничит физический доступ к серверам. Кроме того, в закрытых городах развита наукоемкая производственная структура и там работает много высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время в России существует 44 закрытых города. Десять из них работают на Росатом, в одном городе тренируются космонавты, остальными ведает Министерство обороны. Самым закрытым городом считается Саров в Нижегородской области, где ведется разработка ядерного вооружения.

Как уточнил источник издания в Минэкономразвития, предложение по размещению серверов в закрытых городах находится на рассмотрении в правительстве.