Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
«В ожидании чуда». В Рязани стартует музыкальный проект для будущих мам и пап

В четверг, 15 мая, в рязанской городской клинической больнице №8 стартует музыкальный проект для будущих мам и пап «В ожидании чуда». Как журналистам рассказал во вторник, 13 мая, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, участников проекта ждет концерт классической музыки, а также интерактивная программа: разучивание колыбельной и мастер-класс по прикладному творчеству.

«Инициатива создания такого проекта вовсе не новая. Мировая история рассказывает, что женщинам, которые ждут ребенка, очень полезно слушать классическую музыку, а также общаться с природой и настоящим искусством», – отметил министр.

О пользе классической музыки во внутриутробном периоде рассказала также замминистра здравоохранения Рязанской области Елена Большакова.

«С древних времен известно, что музыка оказывает самое благоприятное воздействие на ребенка и будущую маму. Именно музыка воздействует на развитие нейронов головного мозга малыша. Уже с 14 недель беременности ребенок в утробе воспринимает звуки, а с пяти месяцев различает мелодию и ритм. И если это музыка классическая, то ребенок рождается с высоким количеством нейронов, более развитым интеллектуально и психически», – пояснила она цель концерта.

Не засомневался в пользе проекта и главврач больницы №8 Александр Миров.

«Сейчас мы понимаем, что каждая наступившая беременность – драгоценность для женщины, семьи и общества. Значит она должна находиться в наиболее оптимальном и позитивном поле. Что, как не музыка, может это поле помочь создать», – сказал он.

Концерт для будущих мам и пап состоится в четверг, 15 мая, в 14:00 в конференц-зале городской клинической больницы №8 и будет приурочен к Международному дню семьи. В нем примут участие ансамбль «Солисты Рязани», прозвучит музыка Моцарта, Вивальди, Грига, Сен-Санса, Римского-Корсакова и других композиторов.