Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30
Заявление на предоставление налоговых льгот рязанцам необходимо подать до 15 мая
Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС по Рязанской области Алексей Лащенов на пресс-конференции во вторник, 29 апреля.

Рязанцы, имеющие право на предоставление налоговых льгот, должны подать соответствующее заявление в региональное УФМС до 15 мая. Об этом сообщил заместитель руководителя УФНС по Рязанской области Алексей Лащенов на пресс-конференции во вторник, 29 апреля. По его словам, для отдельных категорий плательщиков, как и прежде, предусмотрен ряд федеральных и региональных льгот, а также льгот, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в виде полного или частичного освобождения от уплаты налога.

«Заинтересованные лица самостоятельно предоставляют в налоговые органы заявления и документы-основания для использования налоговых льгот. Исчерпывающая информация о категориях граждан, имеющих право на предоставление таких льгот, содержится в специализированном интернет-сервисе Федеральной налоговой службы под названием «Налоги: ставки и льготы». Выбирая муниципальное образование по месту нахождения имущества, вид налога и налоговый период, вы получаете информацию о муниципальных, федеральных и региональных нормативно-правовых актах, которыми предусмотрены налоговые льготы», – пояснил Лащенов.

Место и время подачи заявления зависит от типа налогооблагаемого имущества

Так, от уплаты налога на имущество физических лиц (за квартиры, дома и другие строения, помещения, сооружения) законом полностью освобождены пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники Великой Отечественной Войны, «чернобыльцы», военнослужащие и члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. От уплаты транспортного налога также полностью освобождены владельцы транспортных средств, находящихся в розыске в связи с их угоном, при условии предоставления соответствующих документов из правоохранительных органов.

Лащенов также обратил внимание на то, что место и время подачи заявления зависит от типа налогооблагаемого имущества.

«Если речь идет о транспортном средстве, то в этом случае заявление о налоговой льготе необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. Если это земельный участок или объект капитального строительства, то в этом случае заявление подается в налоговую инспекцию по месту нахождения этих объектов налогообложения. Заблаговременное представление в налоговые органы заявления об использовании налоговых льгот позволит сразу сформировать корректное налоговое уведомление и исключить направления уведомлений гражданам, полностью освобожденным от уплаты имущественного налога», – подчеркнул он.

В рамках пресс-конференции Алексей Лащенов также напомнил об изменениях в налоговых льготах с 1 января 2014 года, в рамках которых от уплаты транспортно налога освобождаются пенсионеры по старости и пенсионеры Вооруженных сил и правоохранительных органов, а также инвалиды всех категорий, имеющие в собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил или мотоциклы с мощностью до 45 лошадиных сил. Стоит отметить, что данная льгота теперь предоставляется только на одно из указанных транспортных средств по выбору налогоплательщика.