Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Сергей Шойгу осмотрел строящиеся объекты на территории рязанского училища ВДВ

В пятницу, 25 апреля, Рязанскую область посетил министр обороны России. В рамках рабочей поездки Сергей Шойгу вместе с Олегом Ковалевым побывал в училище ВДВ, сообщил сайт регионального правительства.

Шойгу ознакомился с ходом строительства корпусов казарм, побывал на строительной площадке многофункционального стрелкового и спортивного комплексов, глубоководного бассейна, а также осмотрел учебно-материальную базу ряда кафедр.

Вместе с рязанским губернатором министр обороны возложил цветы к памятнику маршалу Жукову.

Объекты учебного комплекса «Сельцы» должны сдать уже в будущем году. По госконтрактам строительство затронет больше 140 объектов. В этот список входят, в частности, газификация строений, реконструкция дорог, замена инженерной инфраструктуры училища.

«Нам он (бассейн) нужен не для плавания, а для подготовки боевых пловцов спецназа» - Сергей Шойгу

Вуз уже обзавелся конюшней на 60 лошадей, крытым манежем и конным классом. Построен современный медпункт со стационаром. Отремонтированы казармы, учебные корпуса и караульные помещения. Курсанты смогут пользоваться хоккейной коробкой, стадионом с футбольным полем и беговыми дорожками, культурно-досуговым центром с залом на 400 человек.

В учебном центре вуза появился макет городского квартала, участок переправы и имитатор большого десантного корабля. Новый комплекс в Сельцах включает пункты управления директрисы боевых машин десанта БМД-2, стрелковые тиры и мишенные поля для скоростной стрельбы и участок для подготовки снайперов.

В 2014 году должны появиться скалодром, танкодром, автодромом и вододром, а в следующем году — парашютный городок.

Аэродинамическая труба позволит отрабатывать элементы свободного падения и десантирования с помощью управляемого парашюта «Арбалет», пояснил министру начальник училища Анатолий Концевой.

Шойгу осматривал объекты дотошно, отмечает «Российская газета». Он потребовал, чтобы оборудование в училище поставлялось синхронизировано со сдачей строительных объектов.

Также министр отметил специализированный бассейн.

«Нам он нужен не для плавания, а для подготовки боевых пловцов спецназа», — сказал Шойгу.