Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Разработки российских ученых могут продлить жизнь человека до 150 лет
Компании, в основу деятельности которых легли результаты работы российских ученых, получили финансирование от международного фонда Deep Knowledge Ventures.

Разработки ученого-биолога из Сыктывкара и его коллег из МФТИ могут увеличить продолжительность жизни человека до 150 лет и найти новые методы лечения онкологических заболеваний. Компании, в основу деятельности которых легли результаты работы российских ученых, получили финансирование от международного фонда Deep Knowledge Ventures, передает ИТАР-ТАСС.

В начале марта Алексей Москалев вместе c коллегами Антоном Буздиным и Алексом Жаворонковым опубликовал в международном научном журнале статью о поиске с помощью компьютерных технологий препаратов, способных заметно продлевать жизнь. Их научный труд имел громкий успех в профессиональной среде.

Данные исследования легли в основу деятельности двух крупных биомедицинских компаний – InSilico Medicine Inc. (США) и Pathway Pharmaceuticals (Гонконг). Компании занимаются разработками способов борьбы со старением на уровне молекулярных процессов, технологиями долголетия и поиском оптимальной терапии при онкозаболеваниях.

«Базируясь на многолетнем опыте, команда системных и молекулярных биологов, математиков, биоинформатиков, онкологов и IT-специалистов смогла создать методику анализа биомолекулярных данных раковой опухоли пациента с целью персонализированного подбора таргетной химиотерапии», – поделился адъюнкт-профессор МФТИ Алекс Жаворонков.

Международная команда ученых разработала не имеющую аналогов систему «ОнкоФайндер» – компьютерную платформу, предназначенную для анализа профиля экспрессии генов опухоли конкретного пациента и его сравнения с экспрессией генов в норме. Результаты анализа позволяют выявить на молекулярном уровне причины, приведшие к образованию опухоли, и подобрать наилучший таргетный химиопрепарат.

Инвесторы венчурного фонда выделили 18 млн долларов на научные разработки двух компаний, говорится в сообщении.