17°
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
БК «Рязань» не смог выйти в полуфинал Суперлиги

БК «Рязань» не смог пробиться в четверку лучших команд Суперлиги, которую замкнул по итогам регулярного чемпионата. В решающем матче четвертьфинальной серии «зубры» дома уступили «Спартаку-Приморье» из Владивостока. Встреча во вторник, 15 марта, завершилась со счетом 69:74, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. «19 апреля начинаются игры за 5-8-е места, которые рязанцам просто необходимо провести достойно и успешно», — добавил он.

По словам пресс-атташе, БК «Рязань», как и в первом матче серии, не справилась с грузом ответственности. Это после игры подтвердил и главный тренер Денис Тимаков: «Видимо, команда пока не готова занимать место в квартете лидеров». В первой половине встречи «зубров» было не узнать: не ладилась командная игра, судорожные атаки и поспешные решения привели к 13 потерям за 20 минут. При этом в первой четверти разрыв в счете колебался в районе ноля, но на старте второй гости выдали рывок 10:0, а к большому перерыву развили преимущество до 14 очков — 26:40 на табло.

После третьего периода ситуация стала еще чуть хуже — 46:61, но в заключительном отрезке «зубры», по выражению Солдатова, нашли силы на «погоню отчаяния». Тимаков усадил на скамейку не попавших в игру баскетболистов и выпустил тех, «кто не утратил блеска в глазах». Алексей Курцевич разыгрался под щитами, Виктор Зварыкин и Евгений Маринин забили четыре трехочковых подряд — 63:67 за минуту до сирены. Но дожать соперника рязанцам не удалось. Очень вовремя для приморцев из-за дуги попал чемпион Европы Петр Самойленко, а хозяева вновь заторопились.

«Мне очень тяжело комментировать сегодняшнее поражение», — признался Денис Тимаков. По его мнению, в предстоящих матчах утешительного плей-офф БК «Рязань» нужно «вернуться к той игре, к тому баскетболу, что команда показывала на протяжении большей части сезона, доказать, что наш результат не был случайностью, что мы чего-то стоим как команда».

Турнир за 5-8-е места «зубры» начнут серией с «Рускон-Мордовией». Матчи пройдут 19 апреля в Рязани, 23 апреля в Саранске и 27-го, если потребуется, вновь в Рязани.