Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Законопроект о возврате зимнего времени Госдума рассмотрит уже 15 апреля
Предлагаемый законопроект устанавливает московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC + 3 часа.

Во вторник, 15 апреля, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о возврате к зимнему времени. Документ внес на рассмотрение палаты глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР), сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее свой аналогичный законопроект о возврате зимнего времени собрался отозвать Владимир Гутенев. По его словам, он намерен присоединиться к законопроекту Калашникова.

«И мой законопроект и Сергея Калашникова предполагает корректировку на час по возврату к географическому времени. Чтобы не разрывать на два законопроекта положительный настрой депутатов на возврат к зимнему времени, я принял решение - для гарантированного изменения текущего времяисчисления - пожертвовать авторством и отозвать свою подпись. Одновременно я направил запрос на присоединение к законопроекту Калашникова», - заявил Гутенев.

Лидер «Справедливой России» и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов уже сообщил, что депутаты примут закон о возвращении зимнего времени до конца весенней сессии.

«В эту сессию закон примем стопроцентно. Переводить (стрелки часов) будем осенью, видимо, в последнее воскресенье октября», - сказал он.

Законопроект о возврате зимнего времени поддержала администрация президента России.

Как заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, нижняя палата рассмотрит вопрос без отзыва правительства. «Отзыв правительства на него до сих пор не поступил», - уточнил он.

Предлагаемый законопроект устанавливает московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC + 3 часа.

Документ также предусматривает введение десяти часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC. «Это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста», - подчеркнул авто законопроекта.

В случае принятия закон вступит в силу 26 октября 2014 года, в 2:00.