Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязанские чемпионы Паралимпиады получили региональные награды из рук губернатора
Во вторник, 15 апреля, глава региона побеседовал с ними за чашкой чая и вручил им областные награды — памятные знаки «Благодарность от Земли Рязанской».

Рязанские чемпионы Паралимпиады в Сочи Светлана Коновалова и Александр Проньков встретились с губернатором Олегом Ковалевым. Во вторник, 15 апреля, глава региона побеседовал с ними за чашкой чая и вручил им областные награды — памятные знаки «Благодарность от Земли Рязанской». Кроме того, паралимпийцы удостоились денежного поощрения. Во встрече также приняли участие министр спорта региона Татьяна Пыжонкова и Вячеслав Медведев — директор Михайловского экономического колледжа-интерната, который окончила Коновалова и где учится Проньков.

Первым делом губернатор ознакомился с привезенными чемпионами медалями: взвешивал в руке, читал надписи. Он признался, что переживал за спортсменов, особенно за Пронькова, которому долго не удавалось попасть на пьедестал. «Мы вам очень благодарны. Вы прославили Рязанскую область», — подчеркнул Ковалев.

При этом он заметил, что Светлана Коновалова представляет на соревнованиях московский регион, Александр Проньков — московский и рязанский. Коновалова ответила, что в столице базируется вся сборная, так как там созданы наилучшие условия для тренировок. Губернатор признал, что Рязанская область пока не может соперничать с соседями в этом плане. «У нас ни одного тренера по биатлону нет, трассу только строим», — сказал он, добавив, что она не сможет принимать турниры высокого уровня из-за недостаточного перепада высот. Светлана Коновалова заметила, что крутых подъемов и спусков не было и в Сочи — у сидячих спортсменов.

16-летний Александр Проньков сообщил, что планирует выступить еще как минимум на двух Паралимпиадах

Также глава региона высказал мнение, что чемпионам теперь следует посетить школы, рассказать о себе и подать детям пример. Вячеслав Медведев отметил, что визиты уже начались. Так, 12 апреля Светлана Коновалова посетила Шилово. Она отметила, что встреча оказалась действительно интересной для ребят: «Вопросами забросали».

Двукратная чемпионка Сочи добавила, что рассчитывает побороться за медали и через четыре года на Играх в Корее. А 16-летний Александр Проньков сообщил, что планирует выступить еще как минимум на двух Паралимпиадах.

После ухода журналистов спортсмены и губернатор продолжили беседу.

Напомним, Светлана Коновалова завоевала в Сочи две золотые медали: в биатлонной индивидуальной гонке и лыжной эстафете. Также на ее счету два серебра и бронза. Александр Проньков первенствовал в лыжной гонке на десятикилометровой дистанции.