Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Десантная романтика. В Рязанском воздушно-десантном училище прошел День открытых дверей

В субботу, 12 апреля, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени Маргелова прошел День открытых дверей.

В самом начале мероприятия для всех пришедших выступила группы «Крылатая пехота», которая является визитной карточкой училища.  Песни на военную тематику сразу настроили гостей на нужную волну.

После выступления артистов состоялась встреча с командованием вуза и членами приемной комиссии. Первым выступил начальник училища, генерал-майор Анатолий Концевой. Он сразу принес извинения за неудобства, доставленные гостям, но уверил, что до конца этого года строительство и ремонт всех учебных объектов будут завершены. «Родина обеспечила вуз и курсантов всем необходимым. Наше училище будет лучшим не только в России, но и во всем мире», – с уверенностью сообщил Концевой.

После чего он обратился к истории училища и рассказал гостям о его достижениях. Так, например, за все время работы вуза было подготовлено более 49 тысяч курсантов. 127 выпускников являются Героями Советского Союза и Российской Федерации. Училище имеет несколько почетных наград – два Ордена боевого Красного знамени и Орден Суворова.

«Наш вуз – это кадровый заказ для вооруженных сил. Вы должны отдавать себе отчет, куда вы идете поступать. Необходимо два составных элемента – желание и понимание, зачем ты идешь учиться в училище. Те, кто хотел поступить, все поступили», – обратился к абитуриентам Концевой.

Особое внимание сотрудники вуза уделили профессионально-психологическому отбору. Как рассказал начальник, отвечающий за профотбор,  это целый комплекс мероприятий, направленных на выявление профессионально важных качеств. «Нам необходимо знать сильные и слабые стороны каждого,  кто хочет обучаться в училище», – подчеркнул замначальника.

Немаловажной является и физическая подготовка. Оказывается, чтобы поступить в десантное училище нужно как минимум 10 раз подтянуться, пробежать три километра за две минуты 24 секунды, да еще и проплыть сто метров в строго отведенное время. «Мы ведем строгий контроль за физподготовкой наши будущих курсантов. Даже девушки, которые хотят учиться у нас, понимают, что без этого никуда. И несмотря на то, что поступают они по женским нормативам, то учатся по мужским. Главное – реально соизмерить свои возможности. Цените свое место, за которое вам придется побороться», – призвал абитуриентов начальник кафедры физической подготовки.

Все желающие могли задать интересующие вопросы представителям училища в консультационном пункте, который работал на протяжении всего Дня открытых дверей. А сразу после завершения беседы на плацу прошли показательные выступления по рукопашному бою, а также были организованы экскурсии по учебным корпусам и основным точках на территории училища. Двери музея истории ВДВ тоже в этот день были открыты для всех посетителей.