Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 15:00
Нал. EUR 100.23 / 102.10 26/04 15:00
Злостных нарушителей на митингах предложили сажать в тюрьму на пять лет

В российское законодательство вносят поправки об ужесточении наказания за повторное нарушение законов при организации и проведении митингов, пикетов, шествий и других массовых мероприятий. Об этом пишут «Известия».

Авторами поправок стали депутаты Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия»), Андрей Красов («Единая Россия») и Игорь Зотов («Справедливая Россия»), уточняется в сообщении. По мнению Александра Сидякина, изменения нужны для того, чтобы защитить граждан от демонстрантов, злоупотребляющих возможностью публичного выражения требований, солидарности или протеста.

«Есть понятие — злоупотребление правом. С этим явлением мы сталкиваемся во время проведения массовых мероприятий. Я собрал статистику, которая говорит о том, что среди задержанных на несанкционированных мероприятиях большинство — граждане, ранее привлекавшиеся к административной ответственности. В целях защиты прав других граждан мы подготовили ряд поправок, которые вводят ответственность за рецидив, которая есть в общей части уголовного права. Многократное нарушение закона в короткий период означает, что человека не пугает страх предусмотренного наказания. Поэтому мы решили ужесточить ответственность за рецидив в сфере нарушений правил проведения массовых мероприятий», – сказал Сидякин.

Депутаты предлагают за неоднократное (свыше двух раз в течение 180 дней) нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования ввести уголовное наказание в виде штрафа в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы от одного года до двух лет либо принудительные работы на срок до пяти лет. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, — лишение свободы на срок до 5 лет.

Административный арест за систематическое и злостное неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов и спецслужб предлагают продлить до 30 суток.

Депутаты также предложили запретить демонстрантам использовать файеры.