ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Будущие медики посоревновались на фестивале «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача»

В Рязанском медуниверситете имени Павлова прошли соревнования второго этапа фестиваля «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача» среди команд медицинских и фармацевтических вузов ЦФО. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Студенческий праздник спорта был посвящен XXII Олимпийским зимним играм в Сочи и направлен на укрепление спортивных традиций в медицинских вузах, пропаганду здорового образа жизни, повышение физической подготовленности и спортивного мастерства студентов-медиков, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, женские и мужские команды участвовали в состязаниях по легкоатлетическому многоборью, настольному теннису и волейболу.

В Рязани фестиваль проходил уже в третий раз, уточняется в релизе. В прошлом году сборная РязГМУ завоевала 1 место в общекомандном зачете, а в турнире студенческого волейбола женская и мужская команды РязГМУ, обыграв в финале команды КГМУ и 1-ого МГМУ, стали победителями фестиваля «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача».

В фестивале приняли участие команды Ивановской государственной медицинской академии (ИвГМА), Курского государственного медицинского университета (КГМУ), Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА), Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова (1-й МГМУ), Тверской медицинской академии (ТГМА), Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА), Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова (РНИМУ), Смоленской государственной медицинской академии (СГМА).

По итогам соревнований в легкоатлетическом многоборье 1 место заняла команда ТГМА, 2 место - команда РязГМУ, 3 место – команда 1-го МГМУ.

В турнире студенческого волейбола среди женских команд 1 место завоевала команда РязГМУ, 2 место - команда КГМУ, 3 место – команда 1-го МГМУ.

В турнире студенческого волейбола среди мужских команд 1 место присуждено команде РНИМУ, 2 место - команда РязГМУ, 3 место – команда 1-го МГМУ.

В соревнованиях по настольному теннису 1 место заняла команда РязГМУ, 2 место - команда КГМУ, 3 место - команда ВГМА

Фестиваль завершился торжественной церемонией закрытия. Победителей награждал федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЦФО по Рязанской области Сергей Яковлев. Он отметил, что фестиваль «Физкультура и спорт – вторая профессия врача» приобретает всё большую значимость для формирования здорового образа жизни, позитивных жизненных установок будущих врачей и выразил надежду, что студенты не только показали свое мастерство за эти три дня, но и просто отдохнули.

Ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин вручил благодарственные письма командам, принимавшим участие в фестивале. Он подчеркнул, что независимо от результатов, все команды продемонстрировали высокий уровень спортивной подготовки и пожелал участникам фестиваля здоровья, энергии, творческих и спортивных достижений.