Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
10-летний мальчик из Рязанской области покончил с собой из-за увлечения компьютерными играми

Причиной суицида 10-летнего жителя Рязанской области стали увлечение компьютерными играми и многократный просмотр фильма, в котором главный герой покончил жизнь самоубийством. К такому выводу пришли сотрудники СУ СКР по Рязанской области, расследовавшие смерть мальчика, говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального ведомства.

Согласно выводам судебной психолого-психиатрической экспертизы причиной суицидальной формы поведения мальчика послужило деструктивное воздействие компьютерных игр и просмотра фильмов на несформировавшуюся психику ребенка. Как отмечали специалисты, у него прослеживались перенос виртуальной модели поведения в жизнь и восприятие вымысла за реальность. Допрошенные родственники и друзья мальчика подтвердили его увлечения играми и фильмом. При этом в ходе расследования фактов жестокого обращения и угроз в отношении ребенка, а также совершения каких-либо действий, направленных на систематическое унижение его личности, установлено не было. На основании собранных доказательств было вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Специалисты установили, что ребенок проживал в полной, благополучной семье. Мальчик учился в средней общеобразовательной школе, занимался спортом. Отношения в семье и с одноклассниками у него были нормальные. В день смерти он с родителями находился в гостях у родственников. Выйдя около 19 часов из дома, отец обнаружил сына, повешенным на веревке, привязанной к металлической трубе пристройки. Причиной смерти явилась механическая асфиксия.

Напомним, 17 ноября 2012 года в селе Ивановское Старожиловского района повесился 10-летний местный житель. Повешенного ребенка обнаружил отец и до приезда врачей предпринял все меры для того, чтобы спасти сына. Родственники доставили мальчика в центральную районную больницу, но, несмотря на предпринятые медицинскими работниками меры, он скончался.