Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 08:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 08:00

Новости Рязани за 16 марта 2014 год

В конце марта в Рязанском медуниверситете пройдет день открытых дверей

В субботу, 29 марта, в в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.Павлова состоится день открытых дверей. Об этом говорится в пресс-релизе вуза.

Посетители смогут пообщаться с ректором университета профессором Романом Калининым в режиме диалога. Гости также смогут задать представителям приемной комиссии вопросы о непрерывной системе обучения, о факультетах и специальностях, о сроках приема, о правилах поступления или перевода из другого учебного заведения в РязГМУ.

В день открытых дверей посетители РязГМУ познакомятся с основными образовательными программами и особенностями учебного процесса, а также посетят кафедры вуза, анатомический музей, Центр психологических исследований и Центр симуляционного обучения. Кроме того, руководство организует экскурсию по территории вуза. Посетители смогут прогуляться по медицинскому городку, где размещаются учебно-лабораторные корпуса, а также увидят библиотеку, научно-исследовательскую лабораторию, консультационно-диагностическую поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и студенческий стадион. Гости также узнают о порядке получения мест и условиях проживания в студенческих общежитиях и получат представление о проведении летних выездных практик.

День открытых дверей начнется в 11 часов по адресу: улица Высоковольтная, дом 7, корпус 1. Посетить университет могут все желающие.

Рязанский шахматист Андрейкин на турнире претендентов сыграл «спокойную» партию с Карякиным. Ничья

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин во второй раз сыграл вничью на турнире претендентов в Ханты-Мансийске. В субботу, 15 марта, он в третьем туре разошелся миром с соотечественником Сергеем Карякиным. Партия завершилась на 30-м ходу, указано на сайте турнира. Белые фигуры были у рязанского шахматиста.

Партия получилась «спокойной», отмечается на сайте национальной федерации. Андрейкин и Карякин разыграли известный теоретический вариант «испанки». «Хотя порой от соперников требовалась определенная точность, позиция не вышла за рамки равенства», – говорится в отчете.

В других партиях субботы индиец Вишванатан Ананд черными победил азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедьярова, россияне Петр Свидлер и Владимир Крамник сыграли вничью, как и болгарин Веселин Топалов и Левон Аронян из Армении.

После трех туров Дмитрий Андрейкин с одним очком делит шестое-седьмое места с Карякиным.

В воскресенье в Ханты-Мансийске день отдыха. В понедельник рязанец черными сыграет с Мамедьяровым. Отметил для него это будет первое на турнире соперничество с иностранцем.

«Первые три партии мы разыгрывались, входили во вкус. Будем надеяться, что после перерыва будет получаться лучше», – сказал Андрейкин на пресс-конференции после партии с Карякиным. Эти слова приводит сайт соревнований.

Напомним, победитель турнира претендентов получит право на матч за звание чемпиона мира с его действующим обладателем Магнусом Карлсеном из Норвегии.

Фото с сайта турнира

Сборная России победила в медальном зачете Паралимпиады и установила абсолютный рекорд
Российские спортсмены завоевали 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медалей. В последний день Игр они выиграли 10 наград, из них три – золотые.

Сборная России победила в общем медальном зачете Зимней Паралимпиады в Сочи. Команда достигла рекордного показателя в 80 медалей, передает ИТАР-ТАСС.

Российские спортсмены завоевали 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медалей. В последний день Игр они выиграли 10 наград, из них три – золотые.

Предыдущий рекорд принадлежал Австрии, чья сборная завоевала 70 медалей на домашних зимних Играх в Инсбруке. В то же время побить рекорд австрийцев по золотым медалям на одной Паралимпиаде россиянам не удалось: в 1984 году они завоевали 34 первых места.

Церемония закрытия зимней Паралимпиады в Сочи состоится сегодня в 20:14.

К полудню в референдуме о статусе Крыма приняла участие почти половина населения полуострова

По состоянию на 12:00 по местному времени (14:00 по Москве) на общекрымском референдуме проголосовали около 670 тысяч человек. Это составляет примерно 44,27% жителей полуострова, обладающих правом голоса. Об этом сообщил глава комиссии Верховного совета республики Крым по проведению референдума Михаил Малышев, передает ИТАР-ТАСС.

При этом он пояснил, при подсчете не учитывались жители Севастополя, который имеет особый административный статус. Малышев уточнил, что самая высокая явка наблюдается в Керчи – 64,3%. Данные по избирательной активности по другим городам районам несколько ниже.

Глава комиссии также подчеркнул, что референдум проходит без эксцессов, в милицейский штаб Крыма не поступило ни одного заявления. «Очень хотел бы, чтобы об этом знали те, кто предрекал осложнение ситуации. Все идет по плану», – добавил Малышев.

КНДР запустила 10 ракет малой дальности в Японское море

Северная Корея произвела запуск десяти испытательных ракет малой дальности. Как сообщает Agence France-Presse, они упали в Японское море.

По данным агентства, ракеты были запущены с северо-восточного побережья КНДР. Напомним, что в начале марта Северная Корея произвела запуск семи ракет малой дальности.

Бегемот на задних лапах. В Рязани стартовал показ шоу «Мега-цирк»
Представление началось с красочного лазерного шоу, идея которого, по словам режиссеров-постановщиков, родилась во время гастролей по Италии, и теперь оно является своеобразными декорациями для шоу, «изюминкой» программы.

В субботу, 15 марта, у Рязанского цирка собралась толпа людей. Именно в этот день стартовал показ грандиозного шоу под названием «Мега-цирк».

На входе гостей встретили ростовые куклы, зовущие в мир чудес. Еще до начала представления самые маленькие зрители превратились в сказочных героев, на их лицах появились маски единорога, бабочки и Человека-паука. Все это – штрихи умелых художников по аквагриму. 

Третий звонок, места заняты, свет погас. Представление началось с красочного лазерного шоу: льющегося дождя, виртуальных картин под куполом цирка, движущихся животных и многого другого. По словам режиссеров-постановщиков, идея использовать причудливую игру лучей родилась во время гастролей по Италии, и теперь она является своеобразными декорациями для шоу, «изюминкой» программы. 

Из пелены дыма в свете прожекторов на арене появилась ведущая цирковой программы Виктория Терещенко, художественный руководитель и режиссер-постановщик шоу, которая и объявила начало представления. Неожиданно после ее приветствия из зрительного зала прямо под купол цирка взлетела прекрасная гимнастка, которая представила на суд зрителей трюки необычайной красоты.

Миниатюрную и изящную акробатку сменил тяжеловес, который вышел на арену в черном фраке в компании чудесных ассистенток. Не все сразу поняли, что будет происходить дальше. Но уже через минуту силач оказался в одних брюках, а в центре арены уже были приготовлены подручные инструменты артиста – гири весом в 50 и 100 килограмм. Сначала силач продемонстрировал зрителем силу своих рук. Он поднимал тяжелую гирю на одном мизинце. Затем в ход пошли уже не руки. Артист показал зрителям мощь своих зубов: он приподнял перекладину, на которой красовались четыре ассистентки и несколько гирь, общей массой около 500 килограмм. Но и на этом его номер не закончился. Неожиданно на арену выехал автомобиль, заполненный девушками. Машина оказалась силачу «по зубам»: он смог без рук передвинуть автомобиль из одного края арены в другой. А в завершении своего выступления силач лег под автомобиль, и в полной тишине машина проехала по артисту. Тот встал как ни в чем не бывало. Многие из сидящих в зале ахнули от увиденного и долго аплодировали артисту. 

Чтобы немного успокоить зрителей и разрядить обстановку, на сцене появились клоуны. Как всегда они вызывали себе в помощники смелых зрителей из зала и вместе с ними разыгрывали смешные миниатюры. 

Быстрые приготовления, и вот с верхних рядов зрительного зала по канатной дороге в «небо» поднялась невесомая акробатка. Навстречу ей с другого конца зала уже шел ее партнер. Вместе они начали показывать зрителям свои трюки. Девушка прошла до противоположного конца тонкого каната, а на обратном пути села на шпагат. Затем они вместе удивили зрителей: девушка стояла на голове у своего партнера, и они медленно и изящно двигались по тонкой нити.

После небольшого перерыва в виде очередной встречи с веселыми клоунами на арену вышла ведущая в ярком блестящем костюме, чем-то напоминающем шкуру змеи. И это оказалось неслучайным. Вместе с ней появились ее подопечные – змеи и колумбийские крокодилы. В этот раз и они подобно акробатам выполняли трюки по куполом цирка. Питоны парили в воздухе на металлической конструкции в виде шара. А в конце своего выступления артистка показала всю свою любовь к этим экзотическим животным и поцеловала змею. 

После такого напряженного номера на арене появился верблюд. Ведущая шоу предложила трем самым смелым девушкам попробовать свои силы. «Правила» были просты. Необходимо было всего лишь запрыгнуть на верблюда. Сначала дамам это показалось легким заданием, но уже после первой попытки мнение кардинально поменялось. Именно в момент, когда каждая из девушек «одной ногой была близка к победе», верблюд неожиданно начинал двигаться, а точнее с бешеной скоростью срывался с места и бежал. Все это сопровождалось смехом клоунов, которые поддерживали в зале веселую атмосферу. 

Сразу после этого зрители увидели в центре арены непонятную конструкцию больших размеров, похожую на часть строительного крана с кольцом на конце одной стороны. «Американское колесо смерти» – так назывался следующий номер, ставший, по словам режиссеров-постановщиков, гвоздем программы. Как рассказал исполнитель, этот трюк придумали в Латинской Америке, где подобные кольца очень популярны. К этому номеру Евгений Петров, артист программы «Мега-цирк», шел в течение десяти лет, потихоньку отрабатывая навыки. По признанию акробата, любовь быстро бегать родилась у него с самого детства.

Сидя в зрительном зале, под звуки «ох!» и «ах!» со всех сторон, невольно ощущаешь, как адреналин закипает в крови. Ведь артист не просто бегал на крутящемся колесе сначала по внешней его стороне, а затем и по внутренней, но также прыгал через скакалку и жонглировал. Все трюки акробат выполнял без страховки. После окончания выступления зрители еще долго не хотели отпускать его со сцены и бурно аплодировали. 

Чтобы перевести дыхание, объявили антракт. По доброй традиции во время перерыва все желающие могли сфотографироваться с животными и ростовыми куклами. 

Вернувшись на свои места, зрители увидели танцовщиц, которые подобно бабочкам танцевали, размахивая «крыльями». После их выступления на арене появилась дрессировщица со своим воспитанником – розовым бегемотом. На первый взгляд показалось, что животное совершает движения с неохотой, но надо отдать должное дрессировщице животного. Ведь, как известно, бегемоты нелегко поддаются дрессировке. Но самое интересное было впереди. Бегемот оказался настоящим открытием для зрителей: он выполнил уникальный трюк – по команде животное село на задние лапы.

Затем на арене появились всеми любимые экзотические животные - обезьянки, австралийские попугаи, которые кувыркаются на кольцах, зебры и страусы. 

После таких веселых номеров в зале воцарилась тишина. На арене появилась девушка с горящими поями в руках. Она мастерски крутила их и при этом выполняла танцевальные движения. 

Завершилось шоу долгожданным выступлением гимнасток – фей Винкс, которых так ждали пришедшие в цирк маленькие девочки. Акробатки выполняли сложные трюки. Феи взлетали под самый купол цирка. С помощью только трех обручей в «небо» поднялись сразу пять гимнасток. Девушки представляли собой сложную конструкцию, каждая держалась за партнершу: за ногу, за руку или даже за шею. Все вместе они вращались в красивых позах и показывали разные фигуры.

Зрители скандировали «Браво!» и стоя приветствовали всех артистов. По нескончаемым аплодисментам и удивительной атмосфере можно с уверенностью сказать, что шоу прошло на «ура».

Дарья Филаткина

В поисках пропавших девочек из Сасова задействовано более 200 человек – региональное УМВД

В Сасовском районе продолжаются активные поиски девочек, пропавших днем в субботу, 15 марта. В общей сложности участие в поисках принимают более 200 человек, говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

По данным ведомства, в поисковых мероприятиях задействованы порядка 70 сотрудников полиции со служебными собаками, а также курсанты Сасовского летного училища,  спасатели на воде, представители администрации Сасова, учителя местных школ и жители райцентра.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой УМВД по региону

В Нигерии жертвами нападения вооруженных боевиков стали около 100 человек

В нигерийском штате Кадуна неизвестные вооруженные боевики атаковали три деревни. Жертвами нападения стали около 100 человек, передает BBC.

По словам представителя местного законодательного собрания, злоумышленники сжигали дома и забирали провизию у жителей. Точное количество пострадавших неизвестно.

Отметим, что ранее в этом штате уже происходили межэтнические столкновения.

БК «Рязань» прервал серию из двух поражений и обеспечил преимущество своей площадки в плей-офф. 67:65 в Самаре

БК «Рязань» прервал серию из двух поражений подряд. В субботу, 15 марта, «зубры» на выезде взяли верх над «Самарой-СГЭУ» со счетом 67:65. Этот успех обеспечил БК «Рязань» место в первой четверке по итогам регулярного чемпионата и преимущество своей площадки в плей-офф, отметил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. По его словам, рязанские баскетболисты вели в счете на протяжении всей встречи, но в концовке едва не упустили победу.

В первом периоде, рассказал Солдатов, Драмир Зибиров, Дмитрий Гордеев и Валентин Юрчик организовали для гостей отрыв, который на старте второй четверти стал двузначным – 22:12. Но дальше самарская команда «зубров» не отпустила, держась на примерно таком расстоянии почти весь матча. БК «Рязань» выглядел быстрее и мощнее соперника, точнее атаковал, но при этом позволял ему забирать мячи на своем щите и совершил катастрофически много потерь – 17.

В итоге хозяева стали постепенно сокращать разрыв. К тому же площадку за перебор фолов покинули Евгений Маринин, Евгений Карпеко и Дмитрий Гордеев. Выбора в концовке у Дениса Тимакова почти не осталось ведь по разным причинам участия в матче вообще не приняли Олег Бартунов, Павел Ильменков, Михаил Карпачев и Вячеслав Ворончихин.

Развязка наступила за секунду до сирены при счете 67:63 в пользу «зубров». Арбитры углядели фол на Андрее Кирдячкине при попытке выполнить трехочковый бросок, и у хозяев появился шанс перевести игру в овертайм. Для этого экс-рязанцу нужно было забить первые два штрафных и смазать третий в расчете на подбор. Но тот не реализовал первую попытку, а затем дважды был точен.

«По счету видно, что игра была сложной, – сказал главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков. – Положительный результат радует, но качество игры безобразное. Уже третий матч подряд мы совершаем сумасшедшее количество потерь и из-за этого имеем проблемы в концовках».

Аркадий Фомин пожелал работникам торговли, бытобслуживания и ЖКХ новых профессиональных успехов и достижений

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил работников торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства с професиональным праздником. Об этом говорится в сообщении пресс-службы облдумы.

По словам Фомина, торговые работники обслуживают тысячи покупателей в день и обеспечивают необходимыми товарами жителей самых отдаленных населенных пунктов области. «У вас разные задачи, специфика деятельности, но все вместе вы делаете нашу жизнь более удобной и благополучной. Специалисты жилищно-коммунального хозяйства создают комфортные условия в домах и помещениях», – подчеркнул он. 

Глава рязанской облдумы подчеркнул, что предпринимательская активность и конкурентная среда в последние годы способствуют развитию отрасли, расширению спектра услуг, ассортимента товаров и созданию новых рабочих мест. По его словам, бытовое обслуживание в регионе приобретает все более универсальный характер, поднимается на качественно новый уровень.

«Желаю работникам торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства, ветеранам отраслей крепкого здоровья, семейного счастья, новых профессиональных успехов и достижений», – заключил Фомин.

Великобритания предложила провести саммит «большой семерки» в Лондоне без участия России

Правительство Великобритании предложило перенести саммит «большой семерки» из Сочи в Лондон. Встреча может пройти именно в формате G7, то есть без участия России, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

По данным издания, предложение британских властей нашло понимание у остальных участников «большой семерки», в которую помимо Великобритании входят Германия, Франция, Италия, Япония, Канада и США. Кроме того, под угрозой оказались и российско-немецкие переговоры в Лейпциге, намеченные на апрель.

Напомним, что в начале марта некоторые страны «большой семерки» приостановили подготовку к саммиту. Данный шаг стал реакцией на разрешение ввести российские войска на Украину, которое Совет Федерации выдал главе государства Владимиру Путину.

Найденная мертвой 29-летняя рязанка погибла в результате удушения – судмедэкспертиза

Смерть 29-летней рязанки Евгении Мокляковой, найденной мертвой в лесопосадке около села Аксиньино Рязанского района в субботу, 15 марта, наступила в результате механической асфиксии. Об этом свидетельствуют результаты судебно-медицинского исследования, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Рязанской области.

По данным ведомства, внешних признаков криминального характера смерти женщины эксперты не обнаружили. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В настоящее время сотрудники СКР устанавливают обстоятельства преступления и личность виновного.

Рязанка Светлана Коновалова завершила Паралимпиаду пятым местом в лыжной «пятерке»

Рязанка Светлана Коновалова завершила выступления на Паралимпиаде в Сочи. В воскресенье, 16 марта, она заняла пятое место на пятикилометровой дистанции среди сидячих спортсменок. Результаты гонки, завершившей женскую программу Игр, опубликованы на их сайте. Коновалова показала время 17 минут 23,4 секунды.

Золото завоевала немка Андреа Эскау, второй стала Людмила Павленко из Украины, замкнула тройку призеров лыжница из США Оксана Мастерс. От последней рязанка отстала на 18,6 секунды.

Напомним, Светлана Коновалова завоевала в Сочи пять медалей в лыжных гонках и биатлоне: по две золотые и серебряные и одну бронзовую.

Фото РИА «Новости»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пропажи двух сасовских девочек
Речь идет о признаках преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Следственное управление СКР по Рязанской области возбудило уголовное дело по факту пропажи двух малолетних девочек в Сасове. Речь идет о признаках преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Для проведения следственных действий и поисковых мероприятий создан штаб под руководством руководителя следственного управления Владимира Махлейдта.