Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30

Новости Рязани за 2 февраля 2014 год

В Новосибирском аэропорту приземлился пассажирский самолет с неисправным шасси

В Новосибирске пассажирский самолет Bombardier CRJ-200, вылетевший в Нижневартовск, вернулся в аэропорт «Толмачево» и совершил посадку с неисправным передним шасси. Об этом сообщила в воскресенье, 2 февраля, пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.

«В 13:50 (мск) от диспетчера аэропорта "Толмачево" поступила информация о посадке пассажирского воздушного судна следовавшего рейсом № 173 "Новосибирск-Нижневартовск" марки Bombardier CRJ-200 с неисправным передним шасси», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на борту судна находилось 44 пассажира и три члена экипажа. В результате инцидента жертв и пострадавших нет, уточняется в сообщении. Причина возникшей неисправности уточняется.

В настоящее время аэропорт «Толмачево» работает в штатном режиме.

В Москве на «Марш за свободу» собралось две тысячи оппозиционеров

В Москве завершилось шествие оппозиции, которое было посвящено фигурантам «Болотного дела», сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по Москве.

Вместо заявленных 30 тысяч и согласованных 15 тысяч в мероприятии приняли участие около двух  тысяч человек, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, акция завершилась без происшествий. Оппозиционеры спокойно прошли от «Пушикинской» до проспекта Сахарова, а потом разошлись. В связи с шествием было ограничено движение транспорта по внутренней стороне Бульварного кольца, от Пушкинской до Тургеневской площади.

Во главе колонн шли представители РПР-Парнас — Михаил Касьянов, Борис Немцов, экс-депутат Геннадий Гудков, активисты «Солидарности» и «Левого фронта», передает ИТАР-ТАСС. Протестующие несли в руках флаги и плакаты.

В центре Рязани автобус спровоцировал ДТП с участием маршрутки и двух легковых авто. Пятеро пострадавших

В Рязани на улице Новослободской рядом с остановкой «Цирк» столкнулись четыре автомобиля, включая общественный транспорт. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Происшествие случилось около 15:20 в воскресенье, 2 февраля. В результате аварии, по данным очевидцев,  было перекрыто движение автотранспорта по улице Ленина.

По предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя автобуса «ЛиАЗ» 23-го маршрута. Он проехал на красный запрещающий сигнал светофора и столкнулся с маршруткой Peugeot 77-го маршрута и легковым авто. Затем произошло столкновение с еще одним легковым автомобилем.

Как отметили в пресс-службе регионального управления МВД, водитель признал свою невнимательность. Тест на алкогольное опьянение показал отрицательный результат.

В результате ДТП пострадало пять человек: водитель автобуса и четыре пассажира маршрутки, включая двоих детей. По данным пресс-службы регионального УМВД, тяжких последствий для здоровья пострадавших нет.  

Водитель будет привлечен к административной ответственности, уточняется в сообщении. 

Фото с сайта регионального управления МЧС

Рязанский губернатор: билеты на Олимпиаду пришлось сдать

Рязанский губернатор Олег Ковалев не поедет на Олимпиаду в Сочи. «Вынужден был сдать билеты», – сообщил он журналистам в воскресенье, 2 февраля. «Решил так: в условиях, когда идет Олимпиада, губернатору надо быть в регионе, – пояснил Ковалев. – Мало ли, ЧП возникнет, а я там буду развлекаться». «Жаль, конечно, но что поделаешь – работа обязывает», – добавил глава Рязанской области.

При этом он отметил, что «при малейшей возможности» будет смотреть Игры по телевизору: «Как идет борьба, как наши там – буду переживать и болеть». В числе приоритетных для себя видов спорта Ковалев назвал биатлон, хоккей, а также фигурное катание и лыжные гонки.

Самовольную постройку отдали в собственность Успенского храма Захаровского района

Арбитражный суд Рязанской области признал право собственности Успенского храма Захаровского района на самовольную постройку для проживания священнослужителей, построенную на территории церкви. Об этом сообщила пресс-служба арбитражного суда Рязанской области.

Согласно материалам дела, приходу Успенского храма принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. На участке был построен в 2005 году приходской дом без разрешения на строительство, уточняется в сообщении. Религиозная организация обратилась в арбитражный суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. При этом сообщается, что организация обращалась за разрешением на строительство дома к главному архитектору Захаровского района. Однако разрешение не было выдано, говорится в сообщении.

Суд рассмотрел, допущены ли при строительстве существенные нарушения норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. По данным пресс-службы, религиозная организация представила заключение независимого специалиста, из которого следует, что жилой дом соответствует требованиям строительно-технических, санитарно-гигиенических, градостроительных и противопожарных норм и правил. Сохранение дома не нарушает интересы других лиц и не создает  угрозы жизни и здоровью людей.

В результате извержения вулкана на острове Суматра погибло 14 человек

В результате извержения вулкана на индонезийском острове Суматра погибло 14 человек, сообщило Reuters. Десятки числятся пропавшими без вести.

По данным местных спасательных служб, по мере проведения поисково-спасательной операции количество жертв может еще возрасти.

Как отметил пресс-секретарь местной спасательной службы, извержение, произошедшее на севере острова Суматра, привело к выбросу лавы, которая стекла с южного склона на расстояние 4,5 км. Кроме того, произошел выброс пепла и газа на высоту до двух тысяч метров.

Напомним, извержение вулкана Синабунг высотой две тысячи  460 м на севере острова Суматра началось в сентябре прошлого года. За время вулканической активности более 30 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Предыдущее извержение произошло в августе 2010 год, а до этого вулкан находился в состоянии покоя около 400 лет.

На «Лыжне России – 2014» рязанцы попробовали себя не только в гонках, но и в регби и перетягивании каната
Старт гонке, которая в этом году посвящена Олимпийским Играм в Сочи, дал губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Рязанская область в десятый раз подряд приняла участие в «Лыжне России». Соревнования прошли в воскресенье, 2 февраля, традиционно на трассе близ села Варские. Старт гонке, которая в этом году посвящена Олимпийским Играм в Сочи, дал губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Впрочем, часть лыжников не дождалась выстрела из пистолета, и ушла на дистанцию после команды «На старт». Также прошел традиционный VIP-забег на 2014 метров.

Перед началом соревнований Олег Ковалев прошелся по стартовому городку, побеседовал с участниками и организаторами. При этом ему пришлось порядка 20 раз позировать для совместных снимков. Глава региона терпеливо дожидался, пока фотографы разберутся со своей или чужой техникой, и не отказал никому ни в короткой беседе, ни в рукопожатии.

«С удовольствием пообщался с людьми, – признался он затем журналистам. – Мне нравится, что у людей хорошее настроение. Хочу, чтобы сегодня все получили заряд бодрости, и неважно, кто займет первое место, а кто просто пробежится по лыжне». Свое неучастие непосредственно в забеге губернатор объяснил желанием «не распугать участников в эту холодную погоду». «Я на лыжах катаюсь очень плохо: южанин, ничего не поделаешь», – пояснил уроженец Краснодарского края Ковалев.

Сцена, в отличие от предыдущих лет, расположилась по соседству с финишным створом. С самого утра и до церемонии награждения на ней работала часть волонтеров, которых в этом году впервые привлекли к организации рязанской «Лыжни России». Ребята развлекали участников и зрителей, устраивали различные конкурсы, в том числе перетягивание каната. А некоторые лыжники в преддверии старта находили себе развлечение самостоятельно. Так, часть традиционно многочисленной делегации десантного училища устроила матч по регби на снегу. Вместо мяча курсанты использовали шапку.

Лучший результат на основной дистанции в 10 километров показал рязанец Сергей Чванов. Полные результаты RZN.info опубликует позднее.

В США отметили традиционный День сурка
Считается, что если зверек не видит своей тени и вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

Жители США отмечают в воскресенье, 2 февраля, национальный День сурка, с надеждой на скорый приход весны. Об этом пишут «Аргументы и факты».

Согласно завезенной в Новый свет немецкими переселенцами традиции, считается, что если зверек не видит своей тени и вылезает из норы, то весна будет ранней. Если сурок видит свою тень и прячется в нору, то, по поверью, зима продлится еще ровно шесть недель.

Главная церемония с участием «предсказателя» прошла традиционно в штате Пенсильвания. Сурка Фила, выползающего из норы, ранним утром встретили облаченные в традиционные костюмы XIX века люди, говорящие на пенсильванском диалекте немецкого языка.

Напомним, что до середины 80-х годов День сурка был лишь приметой, но 2 февраля 1886 года в городке Панксатони в штате Пенсильвания в местной газете появилась шутливая заметка: «Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна». Как ни странно, предсказание сбылось.

Между тем, этот январь может стать самым холодным месяцем в 48 континентальных штатах США с начала текущего века. Поэтому в этом году американцам впору надеяться на то, что четвероногий оракул посулит им скорую весну.

С понедельника синоптики прогнозируют в Рязанской области возвращение температурного режима в норму
Совсем в норму температура вернется уже во вторник, когда наиболее вероятные значения минимальной ночной температуры составят -9…-16°, а днем будет от -2 до -9°.

С понедельника синоптики прогнозируют ослабление морозов, сообщается на сайте Гидрометцентра.

В первый день новой рабочей недели ночью ожидается  -12…-17°, днем потеплеет до -4…-11°. И совсем в норму температура вернется уже во вторник, когда наиболее вероятные значения минимальной ночной температуры составят -9…-16°, а днем будет от -2 до -9°. Местами пройдет небольшой снег.

В среду и в последующие дни рабочей недели средняя суточная температура, по данным синоптиков, немного превысит нормальные значения. До конца недели в ночные часы температура будет понижаться до -6…-13°, днем ожидается -1…-8°.

 В выходные, по предварительным прогнозам, характер погоды сохранится.

Частную баню в Сасове тушили два пожарных автомобиля

В Сасове Рязанской области произошел пожар в деревянной постройке в субботу, 1 февраля. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Повреждена огнем деревянная баня площадью 20 квадратных метров, уточняется в сообщении.   

По данным пресс-службы, причина пожара и ущерб в настоящее время устанавливаются.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении два пожарных автомобиля, шесть человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Рязанку, которая вовремя не оплатила штраф, арестовали на трое суток

Жительнице Рязанской области, вовремя не заплатившей административный штраф, дали трое суток ареста. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФССП.

За неявку к судебному приставу женщине был назначен штраф в размере одна тысяча рублей. Согласно закону, должница была обязана погасить штраф не позднее 60 дней со дня его назначения, чего она не сделала.  

По данным пресс-службы, неуплата штрафа в срок влечет удвоение суммы (но не менее

чем на 1000 рублей), либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

«Яндекс» запустил интернет-проект «Зимние игры – 2014»

«Яндекс» запустил проект  «Зимние игры – 2014», посвященный событиям Олимпиады, которая стартует 7 февраля в Сочи.

Как сообщила администрация «Яндекса», на «Зимних играх» собрано «самое важное, что может пригодиться болельщику:  это расписание состязаний и трансляций, турнирные таблицы, свежие репортажи и фотографии».

На сайте есть подробные анонсы всех состязаний. Посетителям ресурса рассказывают, почему стоит посмотреть то или иное соревнование, за кого нужно болеть, и кто является главным конкурентом российских участников Олимпиады в том или ином виде спорта. Наибольшее  внимание авторы ресурса уделяют самым зрелищным соревнованиям, а также тем, в которых у россиян наибольшие шансы на победу.

Мужчина, спрятавший автомат Калашникова в IKEA, может быть причастен к убийству рабочих в бытовке – полиция
По предварительным данным, задержанный участвовал в расстреле четырех рабочих 27 января в сгоревшей бытовке в центре Москвы.

Полиция задержала мужчину, спрятавшего автомат в магазине IKEA в Москве, об этом сообщил телеканал LifeNews.

По предварительным данным, задержанный участвовал в расстреле четырех рабочих 27 января в сгоревшей бытовке в центре Москвы. Следствие провело экспертизу и выяснило, что оба события связаны. Рабочий признался, что убийство совершил его знакомый и что в камеру хранения гипермаркета они отвезли автомат вместе.

Все передвижения по гипермаркету предполагаемых владельцев оружия попали на камеру видеонаблюдения, уточняется в сообщении. На кадрах с камеры видеонаблюдения видно, как трое мужчин, не скрывая лиц, появляются у входа в магазин. У одного из них, с капюшоном на голове, за спиной – рюкзак. Второй мужчина следует за ним. Следователи предполагают, что именно в его спортивной сумке находился автомат Калашникова. Чуть дальше от остальных идет третий мужчина. Войдя в магазин, молодые люди сразу же направились к ячейкам камеры хранения. В это время у хранилища ручной клади молодые люди оказались одни. В тот момент, когда мужчины подходили к ячейкам, им навстречу вышел сотрудник магазина, однако он не обратил особого внимания на очередных посетителей и прошел мимо.

«У специального аппарата мужчины оплатили ячейку, после этого уложили свою поклажу и покинули магазин.  Один из товарищей, который все время держался поодаль, контролировал ситуацию», – рассказали в гипермаркете.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Московской области, по данному факту полиция проводит проверку и устанавливает владельцев оружия. Боеприпасы отправлены на исследование,  уточнили в ведомстве.

Напомним, автомат Калашникова с патроном и снаряженным магазином был найден в ячейке гипермаркета «IKEA Химки» 28 января. Также в рюкзаке обнаружили сверток со 111 патронами. 

В суд поступило уголовное дело об убийстве рязанского студента Александра Дудина
По уголовному делу обвиняемым проходит один из нападавших молодых людей, остальные пятеро амнистированы.

Дело об убийстве рязанского студента Александра Дудина поступило в Советский районный суд Рязани, об этом сообщила пресс-служба суда.

Напомним, убийство студента Рязанского радиоуниверситета произошло 9 ноября 2012 года в центре города на Театральной площади. На 19-летнего Александра Дудина напали шесть человек, он скончался из-за многочисленных ножевых ранений, полученных в результате драки.

По уголовному делу обвиняемым проходит один из нападавших молодых людей, который на тот момент являлся несовершеннолетним, ему вменяется пункт «и» части 2 статьи 105 и часть 2 статьи 213 УК.

По данным обвинительного заключения, шестеро молодых людей находились в состоянии алкогольного опьянения 9 ноября 2012 года. Около полуночи они вышли из кафе и направились к остановке общественного транспорта на улице Ленина, уточняется в сообщении. При этом обвиняемый выходил на проезжую часть и громко кричал нецензурной бранью, также он направлял имевшийся у него пистолет-игрушку в сторону проходящих мимо людей и транспорта.

Согласно результатам следствия, около 23:40 обвиняемый подошел к двум молодым людям на остановке общественного транспорта. Обвиняемый направил на незнакомых молодых людей пистолет-игрушку. Студенты пытались убежать, но шестеро молодых людей преследовали их и применяли «психическое и физическое насилие по малозначительному поводу». Обвиняемый нанес смертельные ножевые раны Дудину.

По мнению следственных органов, обвиняемый и был инициатором совершения хулиганства, результатом которого стало убийство. Остальные участники дела привлекались к уголовной ответственности за совершение хулиганства и причинения легкого вреда здоровью, но в отношении них уголовное преследование прекращено в рамках амнистии, объявленной в честь 20-летия Конституции РФ.