Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
«Мы с тобой одного цвета, ты и я». Рязанцы увидели предпремьерный показ фильма «Робокоп»
Робокопа в новом фильме перекрасили в черный цвет, в результате чего он стал похож на кибернетического Бэтмена в зеркальном шлеме. В остальном создатели достаточно бережно обошлись с оригиналом, на радость фанатам вставив в римейк несколько любопытных отсылок к оригиналу.

Многие критики сходятся во мнении, что римейки – чума современного кинематографа. Отбросив в сторону привычные и подчас излишне эмоциональные обоснования вроде «раньше снимали лучше» и «как они смеют посягать на наше детство», несложно заметить, что нынешние зрители попросту слишком избалованные. Если в 1991 году спецэффекты «Терминатора-2» стали революцией, то сейчас людей сложно чем-то удивить, и даже если на экране смертоносное торнадо из гигантских акул-убийц, искушенные зрители лишь зевнут и посетуют на отсутствие 3D.

В сочетании с ностальгией по «старым добрым боевикам восьмидесятых» подобная избалованность легко приводит к отторжению новинок. Это несложно заметить, проведя аналогию с кумирами «поколения Пепси» – Черепашками-ниндзя. Фанаты были крайне возмущены, что из любимой мелодии их детства в новом сериале 2012 года выпуска сделали рэп. К сожалению, им не пришло в голову, что новые приключения старых персонажей предназначены в первую очередь не для них, а для младшего поколения. Аналогичное предчувствие предательства, возможно, преследовало и поклонников Робокопа, пришедших на предпремьерный показ в среду, 12 февраля, в кинотеатр «Люксор Круиз».

До начала сеанса организаторы устроили для гостей тематическую вечеринку с самыми настоящими роботами, которые мирно колесили по полу. В это время посетители кинотеатра отвечали на вопросы, пытаясь выиграть ведерко попкорна. Подобная честь выпала и автору этой статьи, которого застали врасплох, поставив рядом с картонным Робокопом и предложив найти десять отличий от оригинального киберполицейского 1987 года выпуска. К счастью, готовясь к показу, наш корреспондент буквально накануне пересмотрел первую часть трилогии, и за свои ответы получил двойную порцию попкорна. Традиционное кинотеатральное угощение, впрочем, никак не повлияло на его мнение о новых похождениях Робокопа. Кроме того, по сравнению с совершенно великолепным «Робокопом» 1987 года трейлер римейка смотрелся достаточно блекло, навевая тоску тусклыми цветами и банальным саундтреком.

Сам фильм, однако, ликвидировал все негативные ожидания практически в самом начале, когда при появлении слова «Робокоп» зазвучала та самая бравурная мелодия, не утратившая популярности за 27 лет. Беспроигрышным решением стало и первое лицо, возникающее на экране – Сэмьюэл Л. Джексон, который в дальнейшем появится всего пару раз, но запомнится не меньше главных героев, а некоторых и вовсе затмит. Тем не менее, остальных актеров также не следует списывать со счетов. Представители «тяжелой артиллерии» Майкл Китон и Гэри Олдман традиционно не разочаровали, как и их менее опытные коллеги по цеху. Доселе неизвестный широкой публике швед Юэль Киннаман на отлично справился с главной ролью, убедительно изобразив борьбу человека и машины внутри одного кибернетического тела.

Вышеозначенная борьба – одно из многочисленных отличий римейка. В оригинальном фильме данная тема была раскрыта тоньше и интереснее, в то время как создатели новинки раздули ее до масштабов лейтмотива. Специально для этого в сюжет ввели и доброго ученого, и жену главного героя, и охвативший Америку политический конфликт. Некоторые моменты смотрятся немного натянуто, а иногда и откровенно глупо, но это не отвлекает и не раздражает. Кроме того, создатели достаточно бережно обошлись с оригиналом, на радость фанатам вставив в римейк несколько любопытных отсылок к фильму 1987 года.

Что касается визуальной стороны, нетрудно догадаться, что новые приключения Робокопа получились на порядок более захватывающими, чем 27 лет назад. Несмотря на то, что экшн-сцены в целом не предлагают зрителю практически ничего нового по сравнению с другими современными блокбастерами, перестрелки с участием обновленного робота-полицейского невероятно зрелищны. Нельзя не отметить и эпизоды, снятые «из глаз» Робокопа, ранее сводившиеся к наложению нескольких строк зеленого текста. Теперь же киберполицейский обзавелся самым настоящим интерфейсом, чем-то неуловимо напоминающим «Анимус 2.0» из Assassin’s Creed 2.

Чем новый «Робокоп» действительно поразил, так это своим весьма специфическим юмором. Если в оригинальном фильме шутки исходили в основном от отрицательных персонажей и были наполнены духом восьмидесятых годов прошлого столетия, то создатели римейка пошли совершенно другим путем. Юмора в фильме чрезвычайно мало, но он настолько неожиданно «черный», что пара шуток запросто превосходит комический арсенал оригинала. Слово «черный» взято в кавычки не случайно: когда афроамериканский партнер свежеперекрашенного* Робокопа с серьезным лицом изрек: «Что ж, по крайней мере теперь мы с тобой одного цвета», зрители засмеялись в голос, но у некоторых все же возник вопрос, как такая возмутительно расистская реплика смогла пройти мимо политкорректных голливудских цензоров.

Подводя итог и возвращаясь к вышесказанному, мнения о «Робокопе» могут разделиться. Кто-то уподобится сыну Алекса Мерфи в римейке, который при виде папы-робота почему-то не начал прыгать до потолка от радости, а кто-то примет новинку как достойного продолжателя традиций оригинальной трилогии. Кроме того, фильм может послужить отличным поводом для юных зрителей ознакомиться с кумирами их родителей. Остается лишь пожелать бразильскому режиссеру Хосе Падилье, чтобы неминуемый сиквел оказался по меньшей мере не хуже, чем его достаточно качественный голливудский дебют.

* Робокопа в новом фильме перекрасили в черный цвет, в результате чего он стал похож на кибернетического Бэтмена в зеркальном шлеме. Данный вопрос, конечно, – дело вкуса, однако автор статьи все же склоняется к мысли, что новая расцветка герою не идет.

Александр Сказченко