Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 1 февраля 2014 год

Эх, раз, еще раз. Рязанский «Глобус» «заминировали» снова
Как сообщили RZN.info очевидцы, в настоящий момент всех покупателей эвакуировали, гипермаркет закрыт.

ТЦ «Глобус» в Рязани в очередной раз «заминировали». Как сообщили RZN.info очевидцы, в настоящий момент всех покупателей эвакуировали, гипермаркет закрыт.

Кроме того, запрещен въезд на стоянку ТЦ, все автомобили, припаркованные ранее у магазина, разъезжаются по распоряжению сотрудников полиции и кинологов, которые работают на месте. В районе «Глобуса» во всех направлениях образовались большие пробки. Также, по словам очевидцев, около торгового центра много пожарных машин.

Отметим, что это уже четвертый подобный случай за месяц. Первое сообщение о том, что в гипермаркете заложена бомба, появилось 9 января. Тогда записку с угрозой взрыва нашли в продуктовой тележке. «Террорист» требовал деньги. Повторный случай был зафиксирован спустя две недели, 24 января. Помимо «Глобуса», жертвой оказался еще и магазин «Магнит» на улице Новоселов. На следующий день, 25 января, гипермаркет «минировали» вновь.

Во всех случаях покупатели и сотрудники были эвакуированы, но в магазинах полиция ничего подозрительного не обнаружила.

Фото сделаны на камеру мобильного телефона

На концерте «Наутилуса» рязанцы почувствовали единое дыхание. Репортаж
За 30 лет «Наутилус» сумел собрать совершенно разных слушателей. И публика, пришедшая на концерт, – тому подтверждение.

В пятницу, 31 января, в Рязанской филармонии выступила легендарная рок-группа «Наутилус Помпилиус». Она представила зрителям новую программу «30 лет под водой», посвященную своему юбилею.

Надо сказать, что за 30 лет «Наутилус» сумел собрать совершенно разных слушателей.  И публика, пришедшая на концерт, – тому подтверждение. Молодые и не очень, мужчины в деловых костюмах и девушки неформальной внешности, солидные люди и бесшабашные подростки. Кто-то пришел с друзьями, кто-то – один, а кто-то собрался на выступление всей семьей. Не каждый концерт в Рязани может объединить таких разных зрителей. И конечно же, с таким разнообразием слушателей зал был забит до отказа.

Начало задержали ненадолго. За это нужно сказать отдельное спасибо группе и организаторам, потому что порой ждать выступления рок-групп приходится около часа.

Как только «Наутилус» появился на сцене, зал взорвался овациями. Лидер группы Вячеслав Бутусов со смущенной улыбкой поприветствовал рязанцев, начал петь, и зал замер...

 Первыми прозвучали медленные, лирические композиции «Одинокая птица», «Титаник», «Бриллиантовые дороги», «Утро Полины» , «Кто еще...». Потом уже «разогретый» зал с бурными эмоциями встречал давно полюбившиеся хиты: «Дыхание», «Шар цвета хаки», «Скованные одной цепью», «Князь тишины», «Зверь», «Крылья», «Хлоп-хлоп», «На берегу безымянной реки», «Прогулки по воде» и другие.

Некоторые из исполненных песен стали популярны после выхода фильма Алексея Балабанова «Брат». Поэтому на заднем плане сцены показывались кадры из этого фильма. Также зрители могли увидеть там фотографии группы, сделанные на протяжении всех тридцати лет.

Последними прозвучали, наверное, самые известные песни «Наутилуса Помпилиуса»: «Я хочу быть с тобой» и «Гудбай, Америка». Зал аплодировал стоя. Отовсюду слышались крики «Спасибо!», «Слава, мы тебя любим!», «Слава, ты – лучший!», причем кричали как женщины, так и мужчины.

Но публика не захотела так быстро расставаться с любимой группой и все-таки вызвала ее на бис. «С приветом из северной столицы», как сказал Бутусов, «Нау» исполнили две песни легендарной группы «Кино»: «Печаль» и «Пачка сигарет». Во время их исполнения практически никто не смог усидеть на месте. Кстати, соло-гитаристом в «Ю-Питере» и «Наутилусе» сейчас является бывший гитарист «Кино» Юрий Каспарян. Его виртуозные партии завораживали слушателей на протяжении всего концерта. Как и голос Вячеслава Бутусова. Казалось бы, чем может привлечь спокойная, скромная манера исполнения, когда музыкант поет с закрытыми глазами, не отходит от микрофона и гитары и практически не разговаривает с залом? Но в этом слушатели «Нау» видят особую философию. Каждый – свою. Как и в любой песне.

Выходя из зала, зрители не могли сдержать эмоций. «Это было прекрасно», «Здорово, мне очень понравилось», «Было лучше, чем в прошлый раз», «А ты помнишь, как мы слушали их в 89-ом году?» - доносилось со всех сторон. «Я слушаю "Наутилус" с самого их появления на "большой сцене", - призналась одна слушательница, - ведь он - "клиент" нашего поколения».

Люди разошлись от филармонии парами, семьями, компаниями, поодиночке, но все равно остались «скованными одной цепью» под названием «Наутилус Помпилиус».

Мария Горохова

В Грузии разграбили памятник артистке Софико Чиаурели

В Тбилиси вандалы разграбили скульптурную композицию, посвященная народной артистке Грузии Софико Чиаурели, передает ИТАР-ТАСС.

Неизвестные укали из комплекса четырех бронзовые статуи, уточняется в сообщении.

Композиция скульптора Левана Вардосанидзе установлена в центре Тбилиси в сквере Сиони. Монумент представляет собой бюст Чиаурели, вокруг которого установлены четыре небольших скульптуры. Они изображают актрису в роли Фуфалы из кинофильма «Древо желаний», прачки Вардо из ленты «Мелодии Верийского квартала», дворничихи из спектакля «Во дворе злая собака», а также исполняющую грузинский танец кинтаури. По данным агентства, украдены первые две из перечисленных скульптур.

Напомним, Чиаурели сыграла в театре и кино более ста ролей, в ее фильмографии около 50 фильмов, среди которых – «Ищите женщину», «Не горюй», «Не бойся, я с тобой», «Покаяние», «Миллион в брачной корзине». Единственная из советских актрис, семь раз удостоенная приза «За лучшую женскую роль» на международных конкурсах. Она ушла из жизни в 2008 году. 

Рязанцам покажут редкую книгу – хрестоматийный свод изображений костюмов народов империи Дома Романовых

В Рязанском кремле пройдет выставка «Народы Российской империи в год ее тысячелетия (1862 год)». Об этом сообщила пресс-служба музея-заповедника.

Открытие выставки намечено на вторник, 4 февраля, в большом выставочном зале Дворца Олега. Выставка из Государственного музея-усадьбы «Архангельское» продемонстрирует 64 иллюстрации из книги «Народы России», показывающие население некогда огромной империи Дома Романовых.

Автор данной книги – немец Густав Теодор Паули, говорится в сообщении. Свою карьеру в России он начинал как военный, но важную роль в истории страны сыграл как действительный член Русского географического общества, подготовив к изданию «Этнографическое описание народов России». Его работа  увидела свет в 1862 году. Это объемный том большого формата, состоящий из предисловия, этнографических очерков с подробным описанием быта разных народов, иллюстраций и их перечня, этнографической карты, краниологической таблицы, а также таблиц численности населения по народам и губерниям. Издание вышло на французском языке, но названия народов под иллюстрациями даны и на русском. Рисунки для книги, сделанные с натуры, изданы цветными в технике литографии. Они с большой полнотой и точностью запечатлели костюмы и быт жителей России середины XIX века. Под каждой иллюстрацией содержатся сведения о художниках и граверах.

Выставка будет работать до 23 февраля.

С 1 февраля средняя пенсия в России составит 11,4 тысяч рублей

С субботы, 1 февраля, в России средний размер трудовой пенсии после индексации составляет 11 тысяч 400 рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на Минтруд.

«С 1 февраля 2014 года трудовые пенсии 37,8 млн. российских пенсионеров будут проиндексированы на 6,5 процента исходя из роста потребительских цен за 2013 год. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тыс. рублей», – сказали в ведомстве.

27 января премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписанное им соответствующее постановление касается индексации с 1 февраля страховой части трудовых пенсий (пенсии по старости), а также трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

«Коэффициент индексации должен определяться правительством, исходя из уровня инфляции, которая, по данным Росстата, в прошлом году составила порядка 6,5%. После перерасчета средний размер трудовых пенсий увеличивается на 665 рублей», – отметил Медведев.

В Мадриде скончался главный тренер сборной Испании по футболу

В субботу, 1 февраля, в Мадриде в возрасте 75 лет ушёл из жизни главный тренер сборной Испании Луис Арагонес, сообщают испанские СМИ.

Напомним, что именно под руководством Арагонеса сборная Испании в 2008 году выиграла чемпионат Европы. Также специалист за свою карьеру успел поработать с «Атлетико», «Барселоной», «Бетисом», «Эспаньолом», «Севильей», «Валенсией», «Овьедо», «Мальоркой» и «Фенербахче», который он покинул в 2009 году.

Основная часть карьеры Арагонеса в качестве игрока пришлась на выступление за «Атлетико». С 1964 по 1974 год он защищал цвета «матрасников» и забил 172 мяча в 372 матчах.

«Свиной грипп» унес жизни 147 человек в Калифорнии

В американском штате Калифорния в период продолжающейся эпидемии «свиного гриппа» A(H1N1) скончались 147 человек в возрасте до 65 лет. Об этом сообщило агентство «Росбалт».

Как заявил представитель департамента Джеймс Ватт, число погибших может увеличиться.  В  настоящее время врачи призывают местное население сделать профилактические прививки против данного вирусного заболевания.

Между тем, вирус А/H1N1 был обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде. В апреле того же года ВОЗ заявила о пандемии свиного гриппа и приняла меры по глобальной вакцинации населения. О завершении пандемии было объявлено в августе 2010 года. Эпидемия затронула 168 стран, заболели более 220 тыс. человек. По информации ВОЗ, в мире зафиксировано около 18,5 тыс. летальных исходов от свиного гриппа.

Рязанец поблагодарил инспекторов ДПС на Солотчинском посту за внимание и заботу в письменной форме

Рязанец прислал благодарственное письмо инспекторам дорожно-патрульной службы ГИБДД. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МВД.

Рязанский автолюбитель Владимир Кузнецов выразил благодарность инспекторам ДПС, которые дежурили на Солотчинском посту, и помогли ему избежать аварийной ситуации, уточняется в сообщении. Он поблагодарил инспекторов за вежливость, а лейтенанта полиции Александра Серова – за внимание и заботу.

 «27 января я ехал на своей машине примерно в 17:00 мимо поста ГАИ в сторону поселка Солотча и был остановлен сотрудником ДПС, лейтенантом полиции Серовым А.Г. для проверки документов. При осмотре моей машины сотрудник ГАИ обратил внимание на мои автошины. Выяснилось, что передние установлены неправильно. Я уже имею приличный стаж вождения и знаю, что это может привести к серьезному ДТП, но к своему стыду я не заметил, что их так установили в шиномонтаже», – написал автолюбитель.

Также Владимир Кузнецов сообщил, что «часто проезжает через Солотчинский пост ДПС и сотрудники ГАИ всегда ведут себя вежливо и корректно».

В Тихом океане мужчина полтора года дрейфовал на лодке
В одиночку Хосе Иван преодолел расстояние в 12,5 тысячи километров. Несмотря на пережитое, в данный момент здоровью и жизни путешественника ничего уже не угрожает.

На одном из атоллов в составе Маршалловых островов был найден мужчина, который дрейфовал в Тихом океане около 16 месяцев. Лодку с истощенным странником выбросило на коралловый риф, пишет «Российская газета».

По данным местных СМИ, история его скитаний напоминает фильм «Изгой» с Томом Хэнксом. Спасенный Хосе Иван говорит он только на испанском языке, уточняется в сообщении. Как удалось установить, с ним в начале пути был спутник, с которым он вместе в сентябре 2012 года отправился на лодке из Мексики в Сальвадор. Для чего они отправились в путешествие, пока не ясно. Его товарищ скончался несколько месяцев назад,

В одиночку Хосе Иван преодолел расстояние в 12,5 тысячи километров. Несмотря на пережитое, в данный момент здоровью и жизни путешественника ничего уже не угрожает.

«Видно, что его лодка очень долгое время находилась в воде», – сообщил студент-антрополог из Норвегии Ола Фьелдстад. По его словам, у Хосе Ивана длинная борода и волосы. А из одежды осталось только нижнее белье.

По данным СМИ, Хосе Иван выжил в море, питаясь рыбой, птицами и черепахами, которых он ловил, по его словам, голыми руками. Пил черепашью кровь, когда не было дождя и не получалось набрать воды.

В Ряжской районе судебные приставы задержали преступника, осужденного за поджог

Ряжские судебные приставы задержали преступника, осужденного за поджог. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФССП.

Во время посещения судебными приставами должника по алиментам в Ряжском районе в его квартире был обнаружен гражданин, осужденный за умышленный поджег. Мужчина был приговорен к лишению свободы, сроком на 6 месяцев в колонии-поселения. Однако для отбывания наказания в колонию-поселение он не явился, в связи с чем был объявлен в розыск.

В результате преступник был задержан судебными приставами 

В Кораблинском районе сгорел кирпичный жилой дом

В селе Пустотино Кораблинского района в пятницу, 31 января, сгорел жилой дом. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огнем уничтожен кирпичный дом площадью 40 квадратный метров, уточняется в сообщении. О пострадавших на пожаре не сообщается.

Причина возгорания и ущерб устанавливаются.

По данным пресс-службы, на пожар выезжали и принимали участие в тушении один пожарный автомобиль, два человека личного состава Государственной противопожарной службы. Также были задействованы один пожарный автомобиль и два человека добровольной пожарной дружины.

ХК «Рязань» во второй раз за сезон пропустил шесть шайб от «Сарыарки». 2:6

ХК «Рязань» потерпел третье домашнее поражение подряд. Матч с карагандинской «Сарыаркой» в пятницу, 31 января, завершился со счетом 2:6, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Хозяева, игравшие без лидеров Руслана Башкирова и Дениса Коротеева, по ходу встречи почти организовали камбэк, но все же уступили.

Дебют, по словам Солдатова, остался за рязанцами, но забить они не смогли. Самым реальным шансом был буллит, но Александр Поляков, обыграв голкипера, с острого угла не попал в пустые ворота.

«Сарыарка» же, отметил пресс-атташе, отличилась в своей первой толковой атаке. На 10-й минуте канадец Макмиллан с «пятачка» отправил шайбу в цель. Вскоре гости усилиями Александра Федосеева удвоили преимущество.

После перерыва ХК «Рязань» прибавил, вынудив соперников нарушать правила, но это обернулось только их третьим голом. Константин Макаров в меньшинстве убежал один на один и переиграл Алексея Трифонова. Настойчивость хозяев все же принесла плоды. Шамиль Рамазанов при игре «пять на три» отыграл одну шайбу, а через полминуты Игорь Васильев броском в «девятку» вернул матчу интригу. Тренер «Сарыарки» словак Душан Грегор сразу взял тайм-аут, и его подопечные смогли выстоять до перерыва.

Ситуация требовала от хозяев в третьем периоде добавить в движении, но в их действиях, наоборот, стала проявляться усталость – тренерский штаб перешел на игру в три звена.

Тем не менее, надежда на приобретение очков в этот вечер прожила еще девять с хвостиком минут. На 50-й минуте Федосеев броском со средней дистанции «прошил» Трифонова, после чего исход был решен. В оставшееся время рязанцы пропустили еще дважды, а ответить на это не смогли.

«Я сказал ребятам спасибо за старание. Но "Сарыарка" – соперник очень мощный, сильный, что еще раз сегодня доказала», – отметил главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин. По его мнению, команде также не хватило удачи: «Были моменты, чтобы дожать соперника. Но, увы, они остались нереализованными».

Следующий матч рязанские хоккеисты проведут в воскресенье, 2 февраля. Матч с «Челметом» начнется в ДС «Олимпийский» в 17 часов. Эта игра будет без преувеличения последней возможностью команды зацепиться за осязаемые шансы на плей-офф, подчеркнул Солдатов.

Фото ХК «Рязань»

В Клепиковском районе выбрали председателя Совета местного отделения ДОСААФ

В субботу, 31 января, в Клепиковском районе обсудили вопрос создания местного отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ). Об этом сообщила пресс-служба Клепиковской администрации.

В Клепиковском районе образовано четыре первичных отделения ДОСААФ России, уточняется в сообщении.

Глава администрации Сергей Карабасов подчеркнул значимость создания местного отделения ДОССАФ в Клепиковском районе, главная задача которого – патриотическая подготовка молодежи к защите Отечества, развитие высокой гражданской ответственности.

Зампредседателя регионального отделения ДОСААФ России в Рязанской области Сергей Сухоцкий вручил билеты членам первичных отделений ДОСААФ в Клепиковском районе и рассказал об основных направлениях деятельности общества в России в целом, в регионе и в местных отделениях.

Единогласным решением председателем Совета местного отделения ДОСААФ в Клепиковском районе избран Сергей Карабасов. Он призвал председателей первичных отделений к взаимодействию с местными органами власти, отделом военного комиссариата района, молодежными, спортивными и другими общественными организациями в консолидации качественного проведения совместных мероприятий.

Фото предоставлено пресс-службой Клепиковской администрации

Шельфовые ледники в Антарктике находятся под угрозой полного исчезновения – ученые
Резкое сокращение выбросов парниковых газов может спасти ряд тающих шельфовых ледников.

Многие шельфовые ледники в Антарктике, находятся под угрозой полного исчезновения в ближайшие 200 лет. Об этом сообщается на сайте Гисметео.

Ученые называют причиной происходящего глобальное потепление климата и снижение снежного покрова этих ледников. В свою очередь, это увеличивает количество льда, уходящего в океан, и ускоряет повышение уровня моря.

Исследователи из Университета Утрехта и сотрудники Антарктического управления Великобритании утверждают, что резкое сокращение выбросов парниковых газов может спасти ряд тающих шельфовых ледников.

Между тем, случаи резкого разрушения шельфовых ледников уже не раз происходили на глазах ученых. Так, в 1995 и 2002 годах внезапно распались два плавучих шельфовых ледника на севере Антарктического полуострова, уточняется в сообщении. Каждое событие заняло от силы несколько недель, несмотря на то, что толщина этих шельфовых ледников составляла несколько сотен метров, и до этого они оставались неподвижны в течение более десяти тысяч лет.

По мнению ученых, судьбу этих двух ледников в ближайшие 200 лет могут разделить многие другие шельфовые ледники Антарктики. По расчетам исследователей, лишь двум крупнейшим ледникам удастся пережить дальнейшее потепление климата. Если же получится сдерживать глобальное потепление, и температура на планете не повысится выше 2 °С, то удастся спасти более половины шельфовых ледников.