Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 22 января 2014 год

Олег Ковалев наградил ведущих спортсменов Рязанской области

По словам губернатора Рязанской области, самое серьезное внимание в минувшем году уделялось физкультурной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Открыты спортивные комплексы с бассейнами в Александро-Невском, Шацке и Ермиши, уточняется в сообщении. В Рязани завершается создание биатлонного комплекса, начато строительство Центра большого тенниса.

«Сегодня в числе награжденных – ведущие спортсмены, составляющие гордость Рязанской области. Артем Кононюк, Уали Куржев, Дмитрий Гудимов, Евгений Луканцов – эти имена известны поклонникам спорта во всем мире», – сказал Олег Ковалев. За выдающиеся успехи в спорте они награждены почетными грамотами и благодарностями президента Российской Федерации.

Матч рязанской «Молнии» в Молдавии завершился разгромом и массовыми драками на льду. 0:6

Рязанская «Молния» потерпела очередное поражение в первенстве МХЛ-Б. Во вторник, 21 января, команда в Тирасполе уступила «Платине-Кишинёв» 0:6, сообщил пресс-атташе ХК «Рязань» Михаил Солдатов. По его словам, матч запомнится не счётом или игрой, а 314 минутами штрафа, которые соперники на двоих заработали за час на льду.

При этом первый период не предвещал такого итога, рассказал Солдатов. Обе команды именно играли в хоккей, лишь по разу нарушив правила. Хозяева дважды пробили Антона Бека, «Молния» же свои моменты не реализовала. Второй период прошёл без голов, но ознаменовался первым конфликтом: с соперником сцепился Александр Каденков. Оба участника потасовки отделались четырьмя минутами на скамейке штрафников.

А в третьем периоде, по выражению пресс-атташе, «прорвало», причём сначала в хоккейном плане: «Платина» забила трижды за пять минут, сняв все вопросы о победителе. После этого команды перешли к другому способу выяснения отношений. По итогам двух массовых драк досрочно в раздевалки отправились сразу десять человек. Хозяева в результате получили большинство и провели шестую шайбу.

«Сейчас сложно сказать, кто в случившемся виноват больше: расстроенные неудачным исходом встречи рязанцы или "платинцы", решившие "до кучи" еще и руками помахать, — добавил Солдатов. — Долю вины обязаны взять на себя и арбитры: выписывать штрафы у них получилось очень хорошо, а вот принять меры для того, чтобы предотвратить потасовки, они не сумели».

Олег Ковалев подвел итоги трехлетней программы модернизации здравоохранения в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил, что трехлетняя программа модернизации здравоохранения существенно укрепила материально-техническую базу отрасли. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Благодаря программе капитально отремонтировано и оснащено высокотехнологичным оборудованием 76% учреждений здравоохранения, отметил глава региона.

К настоящему моменту построены поликлиника в Шацке и терапевтический корпус ЦРБ в Александро-Невском, говорится в сообщении. Следующим этапом, по мнению губернатора, должно стать решение организационных вопросов, перевод медучреждений на одноканальное финансирование через фонд медицинского страхования, повышение эффективности работы каждого ЛПУ.

По данным пресс-службы, за вклад в развитие здравоохранения заведующий травмоцентром областной клинической больницы, врач-хирург Владимир Юдин получил благодарность президента России. Премия губернатора Рязанской области присуждена врачу-пульмонологу областной детской клинической больницы имени Дмитриевой Галине Шаровской.

Доля рязанцев, довольных своими дорогами, за год увеличилась до 17% — исследование
Рязань вновь вошла в тройку аутсайдеров рейтинга российских городов по потребительской оценке качества дорог.

Рязань вновь вошла в тройку аутсайдеров рейтинга российских городов по потребительской оценке качества дорог. Результаты своего опроса по итогам 2013 года опубликовал Центр стратегических исследований «Росгосстраха». Согласно ним, состояние городских дорог положительно оценивают 17% рязанцев. Ниже показатель только в Волгограде — 8%. Больше других довольны жители Ханты-Мансийска (91%), Тюмени (87%) и Кемерова (82%).

Напомним, годом раньше Рязань также заняла предпоследнее место, уровень удовлетворённости тогда составлял 12%.

Всего в рейтинг вошли 37 городов. В среднем по стране доля положительных оценок составила 42% ( в 2012 году — 41%, в 2011-м — 40%).

Работой общественного транспорта в прошлом году остались довольны 73% рязанцев (2012 год — 75%). Здесь лидируют Ижевск (93%), Ханты-Мансийск (92%) и Тюмень (87%), замыкает рейтинг Воронеж (62%). Среднероссийское значение за год выросло с 71% до 76%.

Работу ГИБДД в Рязани в 2013 году положительно оценили 70% опрошенных — против 66% в предыдущем исследовании. Наиболее благосклонны к автоинспекторам в Сургуте (87%), Набережных Челнах (86%) и Ханты-Мансийске (85%), самый низкий уровень удовлетворенности зафиксирован в Москве (54%). В среднем по стране ГИБДД довольны 73% опрошенных (2012 — 64%).

Северный обход Рязани положил начало созданию в регионе современной транспортной инфраструктуры – губернатор

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев подвел итоги 2013 года в значимых отраслях региона. Успехи Рязанской области за минувший год он озвучил на церемонии вручения государственных и региональных наград в среду, 22 января. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Губернатор отметил, что год, который уже ушел в историю, был богатым на события и достаточно непростым для Рязанской области. «Однако при всех трудностях главное удалось, мы выполнили все социальные обязательства перед рязанцами, сохранили лучшее, что есть в региональной экономике, создали заделы на будущее», – сказал губернатор. По его словам, пуск Северного обхода Рязани положил начало созданию в регионе современной транспортной инфраструктуры. Также он отметил введение в строй ряда новых высокотехнологичных промышленных предприятий, наиболее крупные среди которых – заводы «Шинглас», «ЭКО-Золопродукт», «Ибредькрахмалпатока».

Юный рязанец станет факелоносцем на открытии Зимних паралимпийских Игр в Сочи

Рязанец Сергей Денисов пронесет олимпийский факел на открытии Зимних паралимпийских игр в Сочи, сообщила пресс-служба фонда «ДетскиеДомики».

У Сергея редкое генетическое заболевание – несовершенный остеогенез (хрустальная болезнь), уточняется в сообщении.

«Сережа и вся его семья с нетерпением ждет этого дня, ведь нести олимпийский факел не только большая честь для каждого, но и символ того, что нет границ для тех, кто готов не опускать руки, стремится к знаниям и покорять вершины», – говорится в релизе.

Сергей и еще трое юных рязанцев вошли в число лауреатов конкурса «Спорт в моей жизни» социальной программы «Образование для ВСЕХ», проводимой фондом в шести регионах России для 1000 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята вместе с сопровождающим родителем в группе 28 победителей конкурса смогут посетить Паралимпийские игры в Сочи 2014, которые стартуют в марте.  

Фото предоставлены пресс-службой  фонда "ДетскиеДомики"

Школы и детсады Рязанской области с малой наполняемостью классов и групп будут дополнительно финансировать

Школам и детсадам Рязанской области с филиалами с малой наполняемостью классов и групп предусмотрят дополнительное финансирование. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской облдумы.

Напомним, с 1 января текущего года финансирование бесплатного дошкольного образования осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.

Комитет по социальным вопросам и демографии рассмотрел законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об установлении нормативов финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений и методике расчета на их основе субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Рязанской области».

В проекте указаны методики распределения субвенции для каждого муниципального района (городского округа) Рязанской области и расчет их общего объема на текущий год и плановый период до 2016 года.

Согласно проекту, субвенция зависит от количества обучающихся в полнокомплектных учреждениях и затрат на обучение детей в их малокомплектных филиалах (кроме расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).

Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании областной Думы, он рекомендован к принятию в первом и окончательном чтениях, говорится в сообщении.

Рязанским многодетным родителям и пенсионерам помогут устроиться на удобную работу

Многодетным матерям и родителям, воспитывающим детей-инвалидов, помогут пройти профессиональное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской облдумы.

Соответствующий законопроект рассмотрен комитетом по социальным вопросам и демографии рязанской областной Думы. Согласно проекту, региональное правительство сможет создавать больше условий для родителей детей-инвалидов, чтобы те могли совмещения воспитание детей с работой. Соцподдержка будет адресована и пенсионерам, которые хотели бы продолжить работать.

Предложенный законопроект также определяет порядок предоставления и размер финансовой поддержки обучающимся. На профобразование безработных в регионе в этом году предусмотрено 10 миллионов рублей. Выделения дополнительных средств не потребуется, уточняется в сообщении. Профильный комитет рекомендовал рассмотреть проект закона на ближайшем заседании областной Думы и принятия в первом и во втором окончательном чтениях.    

Немецкие и итальянские олимпийские участники получили письма с угрозами

Представители немецкого и итальянского олимпийских комитетов получили электронные письма с угрозами в адрес спортсменов, едущих на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Об этом сообщает Reuters.

О посланиях спортивные чиновники уже сообщили полиции и российской стороне. В Германии заявили, что отнесутся к поступающим угрозам максимально серьезно. Представитель олимпийского комитета ФРГ сказал, что письма, вероятно, рассылались в массовом порядке.

Между тем, ранее послания с угрозами получали представители венгерской и словенской национальных сборных. Так, венграм угрожали терактом в случае их приезда на Олимпиаду в Сочи.

Российская сторона отметила, что письма в массовом порядке рассылаются одним человеком.

Напомним, зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля. С 7 по 16 марта там же состоится зимняя Паралимпиада.

Дорожные службы Рязанской области перешли на круглосуточный режим работы

Дорожные службы Рязанской области перешли на круглосуточный режим работы, сообщил сайт регионального минтранса.

Подрядные организации обрабатывают дороги противогололедными материалами. По данным минтранса, с начала года израсходовали более 30 тысяч тонн противогололедных смесей. Кроме того, в теплые зимние дни дорожные организации области осуществляли ямочный ремонт на областных автодорогах литой и холодной асфальтобетонной смесью. 

В центре Киева спецназ провел контрнаступление на митингующих

В центр Киева на улице Грушевского бойцы отряда спецназа провели контрнаступление на митингующих, сообщил LifeNews. В результате столкновений на «автомайдане» за последние дни погибло пять человек, говорится в сообщении.

Атака спецназа началась в ответ на попытку митингующих оттеснить милиционеров, уточняется в сюжете.

«Бойцы отрядов правоохранителей забрасывают митингующих гранатами. Как мы видим, люди разрознены, они разбиты на группы. Уже известно о множестве пострадавших от взрывов гранат. Здесь очень трудно дышать из-за газа, которым начинены гранаты, – сообщил корреспондент во время прямого включения.

Известный российский оппозиционер, писатель Эдуард Лимонов считает, что действия милиции адекватные.

«Радикалы с майдана превысили свои полномочия и перестали быть мирной оппозицией. Власть загнали в угол, ей ничего не остается, как применить силу. После того как митингующие начали практически жечь заживо бойцов спецназа. На мой взгляд, это последний бой. Я бы на месте Януковича ввел чрезвычайное положение. Как скоро все это закончится? Так скоро, насколько хватит кишок у Януковича. Если он не робкого десятка, то все это закончится к ночи сегодня», – сказал он.

По официальным данным, в рядах правоохранителей насчитывается более 160 пострадавших, 84 из них госпитализированы. Количество раненых среди митингующих пока уточняется.

Схемы движения двух рязанских маршруток изменят

Схемы движения двух рязанских маршруток изменят. Для рассмотрения вариантов оптимизации двух убыточных маршрутов создадут рабочую группу, сообщила пресс-служба Рязанской городской Думы.

Сейчас маршруты №31 «Ул. Новоселов, 53 – пос. Дягилево» и № 96 «ТЦ «Зельгрос» — пос. Никуличи (ОЭМЗ института «Гинцветмет») экономически невыгодны, отметили на заседании. Именно для повышения прибыльности городские власти хотят изменить схемы их движения.

В состав рабочей группы по оптимизации маршрутной сети пассажирского транспорта думский комитет направил депутатов Александра Чайку, Игоря Яшина и Александра Сидорова.

Директор рязанского «Россельхозбанка» вошел в тройку лучших из 79 регионов

По итогам 2013 года директор рязанского «Россельхозбанка» Сергей Синякин вошел в тройку лучших из 79 регионов, сообщила пресс-служба финансовой организации. Он, наряду с двумя коллегами, получил почетную грамоту от председателя правления банка Дмитрия Патрушева.

Синякин работал в должности директора филиала первый год, и за это время банк выдал на 15% больше кредитов и привлек на 32% больше вкладов, чем в прошлом году.

Сергей Синякин также рассказал, что в минувшем году из-за чрезвычайной ситуации в аграрном секторе банк продлил 115 кредитов на сумму более двух миллиардов рублей, а также способствовал развитию долгосрочных аграрных проектов.

Так, благодаря вводу в эксплуатацию второй откормочной площадки вдвое увеличилась товарная производительность крупного селекционно-гибридного комплекса «Вердазернопродукт», который создали семь лет назад в Сараевском районе. В 2013 году банк направил 130 млн рублей на реконструкцию комбикормового завода ОАО «Шацкий мясокомбинат». При поддержке «Россельхозбанка» завершили строительство второй очереди жилых домов для сотрудников колхоза имени Ленина в селе Торбаево Касимовского района.

Помимо инвестиций в развитие сельского хозяйства, банк воплощает и социально значимые проекты в регионе. В 2013 году он инвестировал 220 миллионов рублей в завершение строительства многоквартирного дома на улице Шевченко в Рязани. Совместный проект правительства Рязанской области, администрации города Рязани и банка позволил подготовить к сдаче в эксплуатацию дом, который ранее принадлежал строительной компании «Кайман».

За минувшую ночь в Киеве похитили более 50 человек – Генпрокуратура

Генпрокуратура Украины заявила, что минувшей ночью в Киеве было похищено более 50 человек, передает ИТАР-ТАСС.

«Так, в течение ночи в общежитиях на улицах Щербакова, Спасской, Обсерваторной, Старовокзальной и Богдановской неизвестные лица учинили массовые погромы, выбивали двери и окна, похищали людей», – говорится в сообщении.

В это время активисты «автомайдана» перекрывали дороги, блокируя милиции доступ к общежитиям. Как отметили очевидцы, людей жестоко избивали и увозили в неизвестном направлении. Некоторые из них сейчас находятся в помещениях Киевской городской государственной администрации и Дома профсоюзов. Местонахождение остальных граждан не известно, отметила пресс-служба прокуратуры.

По данным ведомства, участники экстремистской группировки орудуют на улицах города с целью нагнетания напряженности в столице , вооружившись палками и металлическими прутьями, наносят телесные повреждения мирным гражданам, поджигают автомобили.

Ведомство требует усилить охрану общественного порядка и пресечь проявления экстремизма и массовые беспорядки. «События последних часов в Киеве свидетельствуют об усилении агрессии со стороны представителей радикально настроенных группировок и других объединений по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и мирным гражданам», – говорится в сообщении.