Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 08:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 08:00

Новости Рязани за 13 января 2014 год

Провалив дебют, рязанская «Молния» не смогла отыграться в матче с юниорами ярославского «Локомотива». 2:3

Рязанская «Молния» в Сасове проиграла одному из лидеров Западной конференции ярославскому «Локо-Юниору». Встреча в воскресенье, 12 января, завершилась со счетом 2:3, сообщает сайт МХЛ-Б.

«Молния» неудачно провела стартовый отрезок: к середине первого периода гости вели в две шайбы. Следующего взятия ворот болельщикам пришлось ждать 40 минут: на 49-й юные «железнодорожники» реализовали большинство и довели счет до крупного. Вскоре Арсений Старков с интервалом в 65 секунд дважды наказал гостей за нарушения правил и сократил отставание до минимума. Ярославская команда смогла отстоять победный счет.

Фото с сайта МХЛ-Б

Проект новых охранных зон в рязанском Константинове отозвали, так как общество к нему еще не готово — Ковалев

Проект новых охранных зон музея-заповедника Есенина в Константинове был отозван, потому что «общество в целом не готово к тому, чтобы строго следовать тем законам, которые мы принимаем». Об этом заявил рязанский губернатор Олег Ковалев на церемонии награждения журналистов региона в понедельник, 13 января. «Даже устанавливая охранную зону — зону регулируемой застройки, мы не можем с вами гарантировать, что в зону регулируемой застройки кто-то слева не зайдет и не построит там коттедж на три этажа, — пояснил он. — Значит, рано принимать такое решение. Значит, пусть эта охранная зона будет гораздо шире и больше».

По мнению Ковалева, на данный момент целесообразно оставить большую территорию в зоне, запрещающей любое строительство. «Да, люди там проживают, и они что-то у себя там меняют. Мы будем отдельно эти случаи рассматривать и по ним принимать решения. Пусть эту будет более забюрокраченно, но сегодня по-другому нельзя», — добавил глава региона.

Напомним, проект новых охранных зон есенинского заповедника был представлен рязанским министерством культуры и туризма в декабре. Он предусматривал перевод практически всей территории из зоны запрета строительства в зоны с более мягким режимом охраны, в том числе зону регулируемой застройки, а также сокращение общих размеров. Внимание к проекту привлекли рязанские общественные активисты, последовал ряд публикаций в СМИ. В итоге проект был отозван, а вскоре глава минкультуры Галина Соколова подала в отставку.

Олег Ковалев в понедельник вновь заявил, что принять решение «в пользу общества» помогли именно журналисты, освещавшие ситуацию и придавшие ей широкий резонанс. Этот случай губернатор назвал примером того, как СМИ позволяют власти «не допускать ошибок».

14 января на нескольких улицах Рязани отключат холодную воду

Во вторник, 14 января, на нескольких улицах Рязани отключат холодную воду, сообщил сайт горадминистрации со ссылкой на МП «Водоканал города Рязани». Причиной отключения станут ремонтные работы на водопроводе с 9:30 до 16:00 по адресам:

  • ул. Колхозная, дома с 1 по 7;
  • ул. Горького 1, 1-а;
  • ул. Центральная, дома с 1 по 100.
В крещенскую ночь изменят схему движения транспорта от остановки «Заводская» до храма «Царских мучеников»

В ночь с субботы на воскресенье, 18 на 19 января, на участке автодороги М-5 «Урал» (ул. Московское шоссе от строения 30 до строения 65а) от остановки «Заводская» до храма «Царских мучеников» изменят схему движения автотранспорта по направлению из Рязани в Москву.

Движение на этом участке запустят по встречной полосе, которая ранее была закрыта для проведения работ. Также изменится расположение остановки общественного транспорта «Станция Дягилево» в сторону Москвы. Ее перенесут ближе к проезжей части в пределах размещения старого остановочного комплекса.

Движение по направлению из Москвы в Рязань останется без изменений.

Схема с сайта горадминистрации

В Рязанской области в рамках акции «С Новым Годом, Служба крови!» донорами стали 843 человека

В Рязанской области в рамках акции «С Новым Годом, Служба крови!» донорами стали 843 человека, сообщил сайт регионального минздрава. Акция впервые состоялась в конце 2013 года по инициативе Федерального медико-биологического агентства и Министерства здравоохранения РФ.

С 15 по 30 декабря во всех учреждениях Службы крови России, в том числе и в Рязанской области, прошли мероприятия. В акции приняли участие ГКУЗ «Рязанская областная станция переливания крови», ГБУ РО «Областная клиническая больница», ГБУ РО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи», районные больницы Новомичуринска, Шилова, Спасска, Михайлова, Ряжска, Касимова, Скопина, Сасова.

Рязанские доноры могли участвовать и сдать кровь в 12 пунктах. Общее количество участников составило 918 человек. В эти дни донорами стали 843 человека. Объем заготовленной цельной донорской крови составил 364 литра, а методом аппаратного плазмафереза получили 46 литров свежезамороженной плазмы.

Целями акции являются повышение лояльности регулярных доноров и привлечение новых в канун новогодних праздников, чтобы создать запас гемакомпонентов.  

В этом году рязанцы вновь отпразднуют Крещение на Ореховом озере

В этом году рязанцы вновь отпразднуют Крещение на Ореховом озере. Праздник пройдет в ночь с 18 на 19 января — с 23 до 2 часов, рассказала замглавы городской администрации Лариса Крохалева журналистам в понедельник, 13 января. С 22:00 и до конца мероприятия с площади Свободы до озера будут курсировать бесплатные автобусы. Также участников будут ждать отапливаемые палатки для переодевания и бесплатный горячий чай.

Праздник традиционно начнется с богослужения. После него все желающие смогут искупаться в иордани — специальной проруби в форме креста.

В прошлом году праздник посетили почти две тысячи человек, в этом ожидают не меньшего количества, добавила Крохалева.

Рязанские журналисты в свой праздник получили награды из рук губернатора, его зама и министра печати

Рязанские журналисты в профессиональный праздник получили региональные награды. Церемония награждения прошла в зале торжественных приемов областного правительства в понедельник, 13 января. Знаки «За усердие», премии, почетные грамоты, благодарности и ценные подарки губернатора вручил сам глава региона Олег Ковалев. Почетные грамоты рязанского минпечати журналисты получили из рук вице-губернатора Сергея Филимонова, другие награды ведомства — из рук его главы Ольги Чуляевой.

Всего отмечены почти 70 человек. Помимо сотрудников СМИ, это работники областной типографии и руководители пресс-служб органов власти. В число награжденных вошла и руководитель службы новостей Рязанского городского сайта RZN.info Дарья Ярцева: ей объявлена Благодарность областного министерства.

Олег Ковалев подчеркнул, что «с глубоким уважением и пониманием» относится к профессии, которая порой требует критиковать власть, и назвал журналистов «своими соратниками»: «Каждый на своем месте работает для людей, для того, чтобы жизнь в нашем регионе была лучше». Губернатор подчеркнул, что СМИ для него — один из важнейших источников информации о состоянии и позиции общества наряду с соцопросами. «В регионе сложилась сильная журналистская школа», — добавил он, заметив, что свою роль в этом сыграло наличие признанных мэтров профессии и отделения журналистики в одном из вузов — РГУ.

За прошедший месяц в Рязанской области родились одна тройня и тринадцать двоен
Всего с 16 декабря по 13 января родились 872 новых жителя.

За прошедший месяц в Рязанской области родились одна тройня и тринадцать двоен, сообщил сайт регионального минздрава. Они появились в областном клиническом перинатальном центре и родильных домах №№1 и 2, акушерском стационаре при городской больнице №10. Всего с 16 декабря по 13 января родились 872 новых жителя: 464 мальчиков и 408 девочек.

Больше всего детей родилось в перинатальном центре региона.

В районах области наибольшее количество младенцев появилось на свет в роддомах при Скопинской ЦРБ – 34, Ряжской ЦРБ – 30 и Шиловской ЦРБ – 22.

Информация предоставлена акушерскими стационарами Рязани, Касимовского, Кораблинского, Михайловского, Пронского, Ряжского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Шиловского, Шацкого районов.   

Папа римский продаст свой Harley-Davidson на благотворительном аукционе

Папа римский Франциск намерен продать свой мотоцикл Harley-Davidson Dyna Super Glide на благотворительном аукционе, который пройдет в Париже 6 февраля. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель аукциона.

Стартовая цена лота будет установлена на уровне 12-15 тысяч евро. По словам собеседника агентства, вырученные средства направят на добрые дела Римско-католической церкви.

Понтифик получил мотоцикл в подарок в июне 2013 года по случаю 110-летия известной марки мотоциклов. Теперь модель с объемом двигателя 1,585 литра и автографом папы римского на бензобаке (он был оставлен на специальной церемонии в Ватикане в ноябре) выставлена на аукционные торги. (получатель - организация Caritas Roma), информировали в "Бонэмс".

Рязанские полицейские за три дня выявили 40 нарушений ПДД

В вечернее время последнего рабочего дня и в выходные в Рязани проходили профилактические рейдовые мероприятия с массовой остановкой, направленные на пресечение нарушений Правил дорожного движения. Об этом сообщил сайт регионального УГИБДД. С 10 по 12 января выявили 40 нарушений правил дорожного движения, пять из них связаны с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

Подруга рязанского заключенного попыталась пронести ему в тюрьму героин необычным способом

Подруга рязанского заключенного попыталась пронести ему в тюрьму героин необычным способом, сообщил сайт региональной прокуратуры.

В феврале 2013 года заключенный ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области Юрий Кузьмин попросил Алену Долгушину приобрести для него героин. Женщина получила купленный Кузьминым наркотик по почте от неизвестного торговца — 2,85 грамма вещества в полимерном свертке. На следующий день, 28 февраля, Долгушина в своей квартире поместила себе во влагалище сверток с героином и направилась в исправительную колонию на длительное свидание с Кузьминым.

Однако сотрудники УФСКН на личном досмотре обнаружили у женщины запрещенное вещество и изъяли его.

За покушение на незаконное приобретение наркотиков в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ) 25 декабря 2013 года Юрия Кузьмина приговорили к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы. Всего мужчина проведет в колонии строгого режима 3 года 6 месяцев.

Иван Охлобыстин зарегистрировался «ВКонтакте» из-за угрозы «содомитов»

Актер, режиссер, православный священник и креативный директор «Евросети» Иван Охлобыстин зарегистрировался в крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом он объявил в своем твиттере в воскресенье, 12 января.

Охлобыстин подчеркнул, что создал страницу «ВКонтакте» по рекомендации своего сына Василия. «Дети уверены, что твиттер содомиты скоро мне перекроют. Страховка», – отметил он.

Напомним, что 7 января Охлобыстин опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, где призвал вернуть в Уголовный кодекс наказание за гомосексуализм или инициировать всенародный референдум по этому вопросу. Ранее, в декабре 2013 года, артист призвал «живьем в печку запихать» представителей сексуальных меньшинств, впоследствии объяснив свои слова правом на личное мнение и оскорблением чувств верующих.

Россия должна ввести визовый режим с рядом соседних стран – вице-премьер Дмитрий Козак

России следует ввести визовый режим с рядом соседних государств, чтобы защититься от межнациональных конфликтов. Такое мнение озвучил вице-премьер России Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия 24».

«Если мы не будем регулировать эти миграционные потоки через визовый режим, то мы не сможем защитить нашу страну от тех же межнациональных конфликтов», — подчеркнул Козак. Он также отметил, что без принятия подобных мер Россия не сможет договориться с Евросоюзом о свободном перемещении.

По мнению Козака, визовый режим с соседними странами может появиться уже «в обозримом будущем».

Начальником производственного отделения филиала «Рязаньэнерго» назначен Сергей Пешнин

Начальником производственного отделения «Сасовские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» назначен Сергей Пешнин. Смена руководства связана с уходом на пенсию Александра Федотова, возглавлявшего отделение до этого, говорится в пресс-релизе предприятия.

В зону ответственности ПО «Сасовские электрические сети» входит электроснабжение Сасовского, Пителинского, Шацкого, Ермишинского, Кадомского и Чучковского районов Рязанской области. Общее население данных территорий составляет более 70 тысяч человек.

Справка (по материалам филиала «Рязаньэнерго»)

Сергей Пешнин родился 11 ноября 1974 года в поселке Нагорск Кировской области, окончил Вятский государственный технический университет и факультет школы бизнеса открытого университета Великобритании в международном институте менеджмента ЛИНК (Пермь). Работу в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Пешнин начал с должности начальника Белохолуницкого РЭС филиала «Кировэнерго», после чего он также работал в филиале «Ярэнерго».