Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 9 сентября 2013 год

«Все было тихо и согласно закону» — председатель горизбиркома о выборах депутатов Рязанской городской Думы

В понедельник, 9 сентября, председатель горизбиркома Жанна Фомина дала свою оценку прошедшим накануне выборам депутатов Рязанской городской Думы. «Все было тихо и согласно закону», - отметила Фомина на оглашении результатов голосования.

По словам председателя комиссии, борьба за думские кресла была действительно сложной. Она отметила большое количество избирательных объединений и самый длинный список в выборной истории Рязани.

«Полагаю, что день голосования прошел без каких-либо эксцессов, - добавила Фомина. - Все было в рамках действующего законодательства».

В 1/16 финала Кубка России по футболу рязанская «Звезда» дома сыграет с «Кубанью»

В 1/16 финала Кубка России по футболу рязанская «Звезда» сыграет с «Кубанью» из Краснодара. Жеребьевка этой стадии прошла в понедельник, 9 сентября, сообщает сайт РФС. Матч пройдет в Рязани, на стадионе «Спартак» 30 или 31 октября. Его победитель в 1/8 финала встретится с лучшим в паре ФК «Доглопрудный» – ФК «Краснодар».

После семи туров «Кубань» делит восьмое-девятое места в чемпионате стране. Текущий сезон является для нее седьмым в элитном дивизионе. Предыдущий стал самым успешным в истории клуба: краснодарцы заняли пятое место и впервые завоевали путевку в еврокубки. В Лиге Европы-2013/14 «Кубань» уже успела дважды победить именитый голландский «Фейенорд» и выйти в групповой этап, где теперь сыграет с «Валенсией», «Суонси и «Санкт-Галленом». Лучшим достижением краснодарской команды в Кубке России является выход в четвертьфинал, оно также установлено в прошлом сезоне.

Главной «звездой» в составе «Кубани» является француз Джибриль Сиссе. 32-летний нападающий побеждал в составе «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов и провел больше сорока матчей за сборную страны. Всего за карьеру он забил уже больше 200 голов на высшем уровне. Также цвета краснодарцев защищают кандидаты в сборную России вратарь Александр Беленов и защитник Алексей Козлов и ряд игроков других национальных сборных: Георге Букур (Румыния), Ивелин Попов (Болгария), Ибраима Бальде (Сенегал) и другие. Тренирует команду румын Доринел Мунтяну.

Под Санкт-Петербургом установят дом для водолазов
Подводный дом станет первым в России частным сооружением подобного типа.

На дне озера Длинное под Санкт-Петербургом 14 сентября установят дом для водолазов на глубине 8 метров. Подводный дом станет первым в России частным сооружением подобного типа, передают «Вести.RU».

Жилище будет обеспечено электричеством, а также видео- и аудиосвязью. Воздух будет подаваться с берега.

Домик водолаза предназначен для того, чтобы обучать дайверов по различным дисциплинам в безопасной и удобной среде. В нем ныряльщики смогут отрабатывать навыки осмотра опор мостов, трубопроводов и других подводных объектов.

Строительство подводного дома началось в 2010 году. На торжественной церемонии закладки присутствовал Андре Лабан, французский исследователь и оператор команды Жака-Ива Кусто. В рамках открытия он также поставил на корпусе дома свой автограф.

В рязанском Дворце молодежи 19 октября пройдет фестиваль забавного видео «Му!Ха!»

В Рязани 19 октября пройдет межрегиональный фестиваль забавного видео «Му!Ха!». Ежегодное мероприятие состоится в зале Дворца молодежи уже в шестой раз.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по делам молодёжи Рязанской области, Рязанского Дворца молодёжи, профкома студентов РГРТУ. По итогам конкурса жюри присуждает призы в номинациях «Самый смешной видеоклип», «Самая смешная видео-нарезка» и «Самое смешное игровое видео». Кроме того, призы ожидают лучшего актера и лучшую актрису, а также лучшего монтажера. Автор самого забавного видео вне зависимости от формата ролика получит гран-при.

Фестиваль начнется в 17:00, цена входного билета — 100 рублей. Подробности можно узнать в Дворце молодежи или по телефонам (920) 957-21-06 и (920) 633-64-01.

Депутатами Рязанской гордумы станут 19 одномандатников-«единороссов» и один «Зеленый»

Депутатами Рязанской городской думы станут 19 одномандатников-«единороссов» и один кандидат от партии «Альянса Зеленых — Народной партиии», экс-мэр Рязани Олег Шишов. Соответствующие итоги голосования озвучила в понедельник, 9 сентября, председатель горизбиркома Жанна Фомина.

Мандаты получат:

  • Округ №1 — Лариса Максимова (68,48%) ;
  • Округ №2 — Владимир Сорокендя (53,98%);
  • Округ №3 — Сергей Ерёмин (55,23%);
  • Округ №4 — Олег Смирнов (54,46);
  • Округ №5 — Сергей Самарский (76,92%);
  • Округ №6 — Светлана Попова (67,82%);
  • Округ №7 — Татьяна Климова (68,8);
  • Округ №8 — Александр Серебряков (60,67%);
  • Округ №9 — Владимир Бочаров (39,1%);
  • Округе №10 — Игорь Яшин (58,5%);
  • Округ №11 — Алексей Баталов (69,85%);
  • Округ №12 — Александр Сидоров (47,27%);
  • Округ №13 — Александр Кошелев (55,55%);
  • Округ №14 — Владимир Соколов (44,57%);
  • Округ №15 — Галина Трушина (70,54%);
  • Округ №16 — Александр Мороз (55,03%);
  • Округ № 17 – Олег Шишов (65,19%);
  • Округ №18 — Роза Ризатдинова (49,41%);
  • Округ №19 — Владимир Швецов (42,75%);
  • Округ №20 — Александр Чайка (71,68%).

Лучший результат среди всех одномандатников показал Сергей Самарский из округа №5 — 76,92% голосов. А Владимиру Бочарову для победы в своём округе №9 хватило 39, 1% голосов — это наименьшей результат среди победителей.

Рязанцы стали призерами II Спартакиады трудовых коллективов России

В городе Йошкар-Ола завершаются финальные соревнования II Спартакиады трудовых коллективов Российской Федерации, стартовавшие 6 сентября 2013 года. По итогам соревнований представители делегации Рязанской области получили несколько призовых мест, сообщает пресс-служба министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

В частности, в соревнованиях по армспорту Максим Цирюльников из ООО ЧОП «Витязь» завоевал 2 место. Команда по стритболу касимовского управления подземного хранения газа в составе Андрея Ширкина, Владимира Федотова, Алексея Левина, Антона Матюхина и Андрея Анютина заняла почетное 3 место.

Кроме того, волейбольная команда трудового коллектива ОАО «РЖД» города Рыбное (Андрей Минякин, Алексей Брыксин, Владимир Ефименко, Андрей Андреев, Алексей Шабаев, Сергей Дмитриев, Федор Фигасов, Дмитрий Иваков) вошла в десятку сильнейших. В общей сложности от Рязанской области на спартакиаду было делегировано 18 спортсменов-любителей.

В программу Спартакиады входили соревнования личного, командного и общекомандного первенства по армспорту, волейболу, гиревому спорту, легкой атлетике, настольному теннису, перетягиванию каната, плаванию, стритболу, шахматам, а также соревнования спортивных семей.

Предприятие-владелец грузовика, столкнувшегося с поездом Москва — Адлер, выплатит крупный штраф

ООО «Малинки», являющееся владельцем грузовика, столкнувшегося 5 августа 2013 года с поездом Москва — Адлер в Рязанской области, выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УМВД по Рязанской области.

В частности, по информации ведомства, по итогам проверки было выявлено нарушение федерального закона «О безопасности дорожного движения». Так, проверка не обнаружила в ООО «Малинки» каких-либо должностных лиц, отвечающих за выпуск на линию транспортных средств.

Напомним, ДТП произошло в селе Голдино Михайловского района на неохраняемом железнодорожном переезде 218 км Каширской дистанции Московской железной дороги. Водитель «КамАЗа» выехал на железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора. От сильнейшего удара кабина грузовика отсоединилась от прицепа, обе части выбросило в кювет. Водитель «КамАЗа» – 23-летний житель Михайловского района – погиб на месте, до приезда скорой медицинской помощи.

Олег Ковалев поздравил кандидатов, набравших большинство голосов на выборах в городскую Думу
«Наибольшее количество голосов получили те партии и кандидаты, которые целенаправленно работали с избирателями», – подчеркнул губернатор.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил кандидатов, набравших наибольшее число голосов по итогам выборов в Рязанскую городскую Думу 8 сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

«Наибольшее количество голосов получили именно те политические партии и кандидаты, которые системно и целенаправленно работали с избирателями, у кого была четкая программа, подкрепленная конкретными действиями», – подчеркнул губернатор.

Ковалев также отметил, что власть в городе должна быть «открытой и прозрачной, ответственной и работоспособной, действующей исключительно в интересах горожан». Он также выразил надежду, что Рязань станет современным и благоустроенным городом. «Уверен, что вместе мы этого добьемся», подытожил Ковалев.

Напомним, что по итогам подсчета голосов по партийным спискам пятипроцентный барьер преодолели три партии: «Единая Россия» (51,40%), КПРФ (14,72%) и ЛДПР (7,48%).

Дэвид Кэмерон оставил чемодан с секретными документами без присмотра в вагоне поезда

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон оставил чемодан с секретными документами без присмотра в поезде, следовавшем в Йоркшир. По словам одного из пассажиров, находившихся в том же вагоне, глава правительства оставил ключ в замке приметного чемодана традиционного красного цвета и ушел в другую часть состава, пишет британская газета Daily Mail.

"Я просто сидел там. Я мог бы, наверное, сбежать с ним, если бы захотел", - заявил пассажир.

Представители канцелярии премьера опровергают появившуюся в прессе информацию. По их словам, за чемоданом присматривала охрана Кэмерона, которая постоянно находилась в вагоне.

Отметим, что британским министрам — в том числе и главе правительства — настоятельно не рекомендуется работать с секретными документами, находясь в общественном транспорте.

Осталось 4 дня и 4 острова. Завершается экспедиция на Алеутские острова с участием рязанцев

Завершается экспедиция на Алеутские острова с участием рязанцев. Путешественники покинули остров Агатту и сейчас исследуют остров Киску.

Руководитель экспедиции Михаил Малахов рассказал, что остров Агатту, который относится к группе ближних к России островов, интересен тем, что российские промышленники одними из первых стали осваивать этот остров. Это продолжалось вплоть до второй мировой войны. Незадолго до захвата островов Атту и Киска японскими войсками промышленники с русскими именами регулярно заходили на остров Агатту, поэтому было интересно посетить залив Ага, где была последняя промысловая партия жителей острова Атту. Экспедиция увидела остатки старой промысловой избы, а рядом обнаружили православный крест, могилу кого-то из промысловиков.

Второй остров, посещенный экспедицией — Киска. На этом острове также часто останавливались русские промышленники, хотя постоянных селений не было. Около суток заняла дорога на остров Киску. Основная цель была — посмотреть залив Киска, где останавливались русские корабли, и совершить погружение на один из затонувших японских транспортных кораблей, затопленных во время второй мировой войны. Удалось сделать все.

Михаил Малахов-младший и Дмитрий Старцев совершили погружение. Алексей Малахов, Иван Савельев и Михаил Малахов предприняли рейд через перевал по старой военной дороге, построенной японскими солдатами. Лагерь разбили в небольшом доке рядом со старой японской подводной лодкой. Она лежала в 50 метрах от берега, в тундре, в покрытой травой низине. Вокруг стояли еще не убранные артиллерийские орудия, тундра испещрена воронками от бомб.

Следующие острова — Хвостова, Давыдова и Семисопочный.

Фото предоставлены пресс-службой экспедиции.

Горизбирком утвердил результаты выборов в Рязанскую городскую Думу по единому избирательному округу

В понедельник, 9 сентября, на заседании рязанского горизбиркома утвержден итоговый протокол о результатах выборов в Рязанскую городскую Думу по единому избирательному округу.

Результаты следующие:

1. Рязанское региональное отделение Партии «Единая Россия» – 51,40%;

2. Региональное отделение партии «Новая Россия» в Рязанской области– 0,97%;

3. Региональное отделение в Рязанской области «Российский общенародный союз» –0,45%;

4. Региональное отделение в Рязанской области РПР-ПАРНАС – 0,96%;

5. Региональное отделение партии «Родина» – 2,09%;

6. Демократическая партия России – 0,21%;

7. «Коммунистическая партия социальной справедливости» – 3,95%;

8. Региональное отделение Рязанской области «Российская экологическая партия «Зеленые» – 1,41%;

9. Рязанское региональное отделение ЛДПР – 7,48%;

10. Рязанское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» – 4,13%

11. Партия «Гражданская позиция» – 0,33%;

12. Социал-демократическая партия России – 0,11%;

13. Рязанское региональное отделение политической партии «Патриоты России» – 1,42%

14. Региональное отделение политической партии«Российская партия народного управления» в Рязанской области – 0,44%

15. «Народная партия России» – 0,18%;

16. Рязанское областное отделение КПРФ – 14,72%;

17. Рязанское областное отделение политической партии «Коммунисты России» –1,76%

18. Региональное отделение в Рязанской области партии «Гражданская платформа» –4,23%

19. «Родная страна» – 0,10%;

20. «Союз горожан» – 0,10%.

21. Региональное отделение партии «Молодая Россия» –0,49%.

Коломенский кремль и мечеть «Сердце Чечни» объявлены досрочными победителями конкурса «Россия 10»

Организаторы конкурса «Россия 10», по итогам которого будут определены символы страны, объявили Коломенский кремль и мечеть «Сердце Чечни» досрочными победителями. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте состязания в понедельник, 9 сентября.

Решение было принято после проведения технического аудита, который выявил возможную потерю до 5,2 миллиона голосов во время проведения второго тура конкурса. Однако, по словам представителей оргкомитета, потерянные голоса могли повлиять только на распределение мест в тридцатке лидеров конкурса, но не на ее состав.

Организаторы также перенесли финальный тур конкурса на неделю: он пройдет с 10 сентября по 6 октября с участием всех 30 лидеров предыдущего тура. Правила голосования ужесточились: проголосовать можно будет только один раз с одного телефона на протяжении всего финала, сообщение будет приравниваться к одному голосу, тогда как во втором туре число сообщений, не ограничивалось, а каждое из них считалось за три голоса. Победителями конкурса будет первая десятка лидеров без распределения мест.

Напомним, результаты второго тура конкурса вызвали бурную реакцию президента Чечни Рамзана Кадырова. Глава государства снял мечеть с конкурса и заявил, что не будет отвечать на звонки с номеров операторов «Билайн» и «Мегафон». Причиной такого решения стали предполагаемые нарушения в процессе голосования. По словам Кадырова, вышеупомянутые операторы принимали деньги за сообщения, после чего абоненты получали сообщения об ошибке.

Рязанцы взяли 10 медалей на Чемпионате Европы и Кубке Мира по парашютному спорту

В городе Чебоксары прошли 7-й Чемпионат Европы и 13-й Кубок Мира по парашютному спорту. Рязанские спортсмены принесли сборной России по парашютному спорту 10 медалей, сообщает пресс-служба областного правительства.

По результатам состязаний шесть золотых медалей в личном зачете завоевала рязанка Ольга Лепезина. В мужском зачете Дмитрий Максимов стал серебряным призером, Дмитрий Мастафанов занял шестое место. Рязанские парашютисты также завоевали по две золотые медали в командных соревнованиях.

В Смоленске гипнотизер вынес из банка 980 тысяч рублей

В Смоленске посетитель вынес из банка 980 тысяч рублей, загипнотизировав кассира. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении пресс-службы Управления МВД по Смоленской области.

Как рассказали полицейским сотрудники банка, посетитель представился директором торгового дома, в котором располагается филиал банка, и заявил, что хотел бы забрать деньги за аренду терминала, не назвав при этом конкретной суммы. После этого кассир отдала гражданину все деньги, которые на тот момент имелись в кассовом аппарате – 980 тысяч рублей. Впоследствии девушка объяснила свои действия тем, что мужчина её якобы загипнотизировал.

Через некоторое время она перезвонила администратору данного торгового дома, выяснить, получили ли они деньги. Узнав, что никаких денег к ним никто не приносил, девушка обратилась в правоохранительные органы.

«Полицейские проводят весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, личности и местонахождения скрывшегося с крупной суммой денег незнакомца», говорится в сообщении пресс-службы.