Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00
Выборы в Рязанскую гордуму: отозванный «Молодой Россией» одномандатник Сазонов оспорил решение партии

Илья Сазонов, выдвинутый «Молодой Россией» на выборы в Рязанскую гордуму по округу №19, оспорил свой отзыв партией. Его обращение рассмотрел городской избирком в субботу, 7 сентября.

Напомним, 2 сентября окружная комиссия аннулировала регистрацию Сазонова на основе соответствующего решения общего собрания регионального отделения «Молодой России». В субботу экс-кандидат рассказал в горизбиркоме, что поводом послужили якобы совершенные им действия, противоречащие интересам и наносящие ущерб партии. При этом он подчеркнул, что ничего подобного не делал, а также не был приглашен на это собрание и не получил копии решения по его вопросу. Из этого заявитель сделал вывод, что фактически собрание не проводилось, предоставленный в окружком протокол сфальсицирован и принятое на его основе решение комиссии необходимо отменить.

Председатель горизбиркома Жанна Фомина отметила, что Сазонов фактически оспаривает действия партии, а рассмотрение таких вопросов не входит в компетенцию комиссии. Окружком же, подчеркнула она, действовал верно, аннулировав регистрацию по предусмотренному законодательством основанию – факту обращения партии с положенными бумагами. Проверкой их подлинности окружком заниматься не должен, добавили в городской комиссии. Экс-кандидату предложили оспорить неправомерные, на его взгляд, действия «Молодой России» в суде.

Илья Сазонов после заседания сказал RZN.info, что не готов сразу определить свои дальнейшие шаги. При этом он вновь выразил уверенность, что указанного общего собрания отделения не было, и отметил, что, скорее всего, обратится в суд, но уже после выборов.

Напомним, по округу №19 выдвигался еще один Сазонов – однофамилец Ильи Семен, действующий депутат, незадолго до выборов перешедший из «Единой России» в «Гражданскую платформу». Ему было отказано в регистрации.

Выборы в Рязанскую городскую Думу назначены на 8 сентября.