Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 13:20
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 13:20
Сильные духом. В Рязани побывал социально-патриотический марафон инвалидов войны
Рязань стала предпоследней точкой маршрута, марафон финиширует уже завтра в подмосковной Рузе.

В субботу, 7 сентября, Рязань посетили участники социально-патриотического марафона «Сильные духом». Мероприятие уже третий год подряд проводят Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». По традиции в нем участвуют инвалиды войны и ветераны боевых действий. В этом году марафон посвящен 70-летию Сталинградской битвы и стартовал 25 августа со священного для воинов-афганцев места - от памятника погибшим воинам-интернационалистам на Поклонной горе. Рязань стала предпоследней точкой маршрута, марафон финиширует уже завтра в подмосковной Рузе.

В Рязани сбор участников состоялся на Соборной площади, после чего они колонной прошествовали до площади Маргелова. Там у памятника погибшим в локальных войнах прошел митинг. Память воинов почтили минутой молчания.

На митинге присутствовали почетные гости, среди которых был вице-губернатор Сергей Филимонов. Он выразил благодарность всем участникам марафона.

«Я рад приветствовать вас от имени всех рязанцев в нашем городе, в районах и городах Рязанской области. Нам понятна ваша миссия: вы напоминаете еще раз всем нам о необходимости помнить о защитниках Отечества, о тех, кто по-настоящему служит Отечеству. Вы еще раз говорите о том, что именно от беспамятства и равнодушия происходят войны. Спасибо вам за то, что делитесь с нами своим сильным духом!» - обратился к участникам марафона вице-губернатор.

В свою очередь, зампред организации «Инвалиды войны» Валей Сайфуллин передал привет от всех городов, где побывал марафон. «Мы проехали уже по 11 городам, где встречались с нашими товарищами, инвалидами боевых действий, где в каждом городе есть наши региональные организации. Я хочу также передать привет от всех городов, по которым мы проехали», – сказал участник марафона. Он также передал копию памятника, который стоит на Поклонной горе, и вымпел, на котором изображены гербы всех городов маршрута марафона. 

Завершился митинг торжественным возложением цветов к памятнику погибшим в локальных войнах и памятнику Василию Маргелову. Затем участники марафона переместились в МКЦ, где прошел концерт.

Фото Дарьи Филаткиной