Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Андрей Макаревич поделился с рязанцами опытом решения проблем бездомных животных

Знаменитый музыкант Андрей Макаревич поделился с рязанскими активистами своим опытом решения проблем бездомных животных. Встреча прошла в Рязани в рамках круглого стола «Поможем вместе: решение проблемы бездомных животных» в среду, 4 сентября, в конференц-зале конгрес-отеля «Форум». Организатором мероприятия выступило некоммерческое партнерство «Лучшие друзья». Участники обсудили проект нового закона, призванный решить вопросы отлова и содержания безнадзорных животных, а также обращение к губернатору в поддержку предлагаемого документа. Официальную просьбу главе региона подписали все участники круглого стола, среди которых присутствовали волонтеры организации «Лучшие друзья», волонтеры инициативной группы «Спасибо за жизнь», директор сети ветеринарных клиник Максим Питецкий, представители городской думы, администрации Рязани и главный гость вечера – музыкант и зоозащитник Андрей Макаревич. При этом артист отметил, что для принятия подобного закона губернатору нужно найти «ресурсы и мужество».

Лидер «Машины времени» рассказал рязанским волонтерам о своем опыте разработки и продвижения закона о помощи бездомным животным. По словам Макаревича, ему помогал Леонид Ярмольник и другие известные люди, но провести закон в Госдуму не удалось, поскольку ее состав на тот момент сменился. Сейчас в нижней палате парламента обсуждается другой вариант предлагаемого закона.

Рязанские защитники животных поделились своими успехами, которые представили в виде презентации. В хронологическом порядке были отмечены основные периоды действия НКО «Лучшие друзья», от момента создания (2009 год) и до сегодняшнего дня. По данным зооактивистов, за годы своей работы им удалось найти дом для примерно 1,5 тысячи четвероногих «беспризорников». Сейчас на постоянном содержании партнерства находится порядка 30 кошек и 70 собак. Одним из ключевых достижений стало получение активистами официального юридического статуса некоммерческого партнерства, что позволило получать помощь от властей и развесить по городу ящики для благотворительных пожертвований.

«Лучшие друзья» также отметили тех людей, без которых существование и дальнейшее развитие организации были бы невозможны. Андрей Макаревич, Ольга Свинцова и Максим Питецкий были награждены статуэтками с фирменным логотипом.