Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 11:50
Нал. EUR 100.50 / 101.98 26/04 11:50
На открытии международной конференции «Скобелев: история и современность» в Рязани выступил член аппарата ЦИК

В пятницу, 27 сентября, в Рязанской областной научной универсальной библиотеке им. Горького состоялось торжественное открытие Международной научной конференции «Михаил Скобелев: история и современность». Участниками стали ученые из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Орла, Сургута, Минска, а также Болгарии и Польши.

Исполняющий обязанности министра культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов в приветственном слове отметил, что очень приятно видеть в зале большое количество людей в военной форме, молодежи, представителей общественности, а также ученых — представителей Болгарии и Польши, Белоруссии и многих регионов нашей страны. «Это говорит о том, что имя Скобелева сегодня не просто популярно; для нас оно образец верности родине и патриотизма», - подчеркнул Виталий Попов.

Заместитель председатель Геральдического совета при Президенте РФ Александр Цветков в продолжении темы отметил, что 170 лет со дня рождения великого сына России, героя братской Болгарии являются для страны событием далеко неординарным. «Мы надеемся, что конференции удастся не просто мемориально полистать страницы славной биографии, а скорее поработать над ее уроками, значением эпохи, в которой жил Скобелев», - отметил Цветков. Зампред Геральдического совета при Президенте поздравил всех с открытием конференции и пожелал успехов в осуществлении намеченной программы.

Начальник управления делами аппарата ЦИК России, член Президиума Международного Скобелевского комитета Александр Кириллин сообщил участникам и гостям конференции, что председатель ЦИК Владимир Чуров не смог приехать по состоянию здоровья. «Накануне согласовали все, но заболел и не смог поехать», - пояснил Кириллин.

Также участие в пленарном заседании приняли и.о. ректора РГУ имени С.Есенина Сергей Пупков и Президент Международного Скобелевского комитета, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. После заседания работа конференции продолжится в РГУ и Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.