Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20
Александр Гришко призвал активнее возбуждать уголовные дела за задержку зарплаты в Рязани

23 сентября состоялось заседание «круглого стола» на тему «Обеспечение трудовых прав граждан: состояние, проблемы, пути решения», сообщает пресс-служба правительства Рязанской области. По словам Уполномоченного по правам человека в Рязанской области Александра Гришко, наиболее актуальные вопросы в сфере защиты прав трудящихся граждан – оплата труда на обанкротившихся предприятиях и пути решения трудовых споров.

«За 6 месяцев этого года 148 граждан обратилось к мировым судьям с жалобами по вопросам соблюдения трудового законодательства, и все они были удовлетворены в судебном порядке, тогда как могли найти свое решение на досудебной стадии. Это – более цивилизованный и эффективный способ решения трудовых споров, к которому нам следует стремиться», – отметил Александр Гришко. По его мнению, необходимо активнее практиковать возбуждение уголовных дел за задержку с выплатами заработной платы, а также привлекать к процедуре банкротства предприятий местные органы власти с тем, чтобы все долги перед работниками выплачивались в полной мере.

Участники заседания рассмотрели также проблемные вопросы трудоустройства разных категорий граждан. «Улучшения показателей в демографической ситуации в регионе по понятным причинам пока не вызывают роста занятого населения. Поэтому сегодня необходимо задействовать все категории граждан, которые имеют право на труд, активнее привлекать их к работе. Это молодежь, граждане с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры и лица предпенсионного возраста, люди, вышедшие из мест лишения свободы», – заявила министр труда и занятости населения Юлия Рокотянская.