Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
На фестивале «Экочашка» в Рязани зубрам помогали с помощью яблок и украшений
В воскресенье, 22 сентября, на фестивале «Экочашка» состоялись сразу два мероприятия, посвященные зубрам.

В воскресенье, 22 сентября, на фестивале «Экочашка» состоялись сразу два мероприятия, посвященные зубрам. Акция «Я помогаю зубрам» началась в 12 часов дня и завершение ее состыковалось с началом следующей акции «Арт в защиту природы», где были представлены украшения экологической тематики, средства от продажи которых пойдут на закупку корма для Окского заповедника.

Утро воскресенья подарило рязанцам сложную ситуацию на дорогах, связанную с приездом Виталия Мутко. Но, несмотря на это, «зубромобиль» все же добрался до пункта сбора – площади Победы – и освободил от ноши всех желающих порадовать животных сочными лакомствами. В число последних в основном вошли морковь, картофель и яблоки, коих было особенно много. Общими силами было собрано около 700-1000 кг.

Несмотря на довольно внушительную цифру, организаторы отдельно отмечали то, что данных продуктов хватит, как говорят в народе, «на один зуб». Но задачи накормить зубров они перед рязанцами и не ставят, ведь животные не голодают, а нуждаются в небольшой порции витаминов перед зимой. «Эта акция, в первую очередь, просветительская, для привлечения внимания населения к вопросам охраны окружающей среды, – отмечает руководитель рязанского отделения ЭКА Александр Гуров. – Зубры же вовсе не голодают, на их содержание выделяется достаточно средств».

Привлечь население к проблемам животных организатором удалось. Вторая акция в этом году не только принесла почти в два раза больше продуктов, но и привлекла старых и новых участников. Овощи и фрукты люди привозили семьями. Кто-то приезжал на общественном транспорте и вез, сколько мог, другие полностью загружали машины и оставляли для животных целые коробки. Были также представители школ. Среди участников отметились первые классы лицея №52 и школа № 38 – 4 классы. Также в ближайшее время «зубромобиль» собирается сам приехать в школы.

Силами тех, чье мастерство выражается вне огородных грядок, была организована выставка «Арт в защиту природы». Около трех часов дня фойе кинотеатра «Кронверк синема» приобрело новые элементы декора в виде слова ЭКА, составленного из трех объемных букв зеленого цвета. Эти конструкции были изготовлены Владом Лебедевым и наполнены изделиями Татьяны Корба и Полины Тян. Талантливые рукодельницы представили посетителям коллекцию украшений ручной работы и авторские куклы в стиле тильда соответственно.

Выставка продлилась до семи вечера, и часть изделий нашла своих хозяев, подаривших зубрам дополнительную порцию лакомств.

Фото Анастасии Ершовой.