Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Открылся фестиваль «ЭкоЧашка». Впереди у рязанцев три дня экологического кино

Фестиваль «ЭкоЧашка» открылся в четверг, 19 сентября, в кинотеатре «Кронверк Синема». Для нашего города это второй по счету марафон экологического кино. В этом году к фильмам добавились также дискуссионные клубы, интерактивные семинары, круглые столы и прочие площадки для обсуждения.

О нововведениях и предложенной программе рассказали собравшимся пресс-секретарь рязанского отделения ЭКА - Ольга Икрянникова, руководитель организации - Александр Гуров, директор фестиваля - Анастасия Лауканнен и сопредседатель Зеленого Движения России «ЭКА» - Татьяна Каргина.

Все они отметили значимость мероприятия и его влияние на людей, как заинтересованных, так и не заинтересованных экологическим состоянием мира. Анастасия Лауканнен поделилась личной историей, и рассказала о том, что она сама когда-то впервые увидела экологическое кино, после которого она почувствовала, что «не может жить как прежде».

К людям неравнодушным отнесла Татьяна Каргина и тех, кто будет выступать перед рязанскими эко-активистами на семинарах и тренингах: «Люди, которые приезжают, люди которые выступают, это действительно те люди, которые меняют города и учат других людей менять свои города, делать их более зелеными, более ухоженными, более человечными».

С рязанской стороны выступили Александр Гуров и начальник отдела природопользования и экологии администрации города Рязани Ольга Свинцова. Они присоединились к ранее произнесенным словам, а также добавили, что испытывают гордость оттого, что Рязань во второй раз была выбрана площадкой для проведения фестиваля. Также, Свинцова, выразила надежду, что после просмотра кино у людей «возникнет желание изменить мир».

Ознакомиться с кинематографической программой фестиваля и поучаствовать в обсуждениях экологических проблем города и методов их решения можно до 22 сентября. Более подробная программа здесь.