Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30
В Рязани представили двухэтажные вагоны
По показателям комфорта и оснащенности вагоны соответствуют современным традиционным вагонам. В зависимости от класса, в них оборудованы двухместные или четырехместные купе.

В Рязани представили двуэтажные пассажирские вагоны. Состав, двигающийся с рядом презентаций по маршруту Москва — Сочи, остановился на вокзале «Рязань-2» в понедельник, 2 сентября. В течение трёх часов поезд был открыт для посетителей, одним из которых оказался глава региона Олег Ковалев.

«Хорошие современные вагоны, комфортабельные», — поделился он затем впечатлениями с журналистами. Губернатор также отметил предусмотренные в поезде дополнительные услуги, упомянув в их числе душевую кабину, кнопку вызова проводника, регулировку работы кондиционера в каждом купе, разделение мусора, а также наличие трех туалетов в каждом вагоне. Кроме того, он обратил внимание на отдельное купе для инвалидов-колясочников и специальный механизм их погрузки.

«Мне кажется, такие вагоны будут очень удобны для путешествия», — заключил Ковалев, отметив также более низкую стоимость. По информации пресс-службы Федеральной пассажирской компании, билеты на двухэтажные поезда будут стоить на 22% меньше — как в купейные вагоны, так и в СВ.

Начальник московского филиала ФПК Константин Торубаров рассказал, что новинка апробируется с прицелом на сочинскую Олимпиаду. Поезда с двухэтажными вагонами с 1 ноября начнут курсировать по маршруту Москва — Адлер, чтобы отработать доставку участников и гостей Игр-2014. В перспективе, добавил он, внедрение сидячих двухэтажных вагонов на межобластных маршрутах и вип-купе в двухэтажных поездах дальнего следования.

Добавим, в рамках презентации на перроне действовал «монетный двор»: каждый желающий мог изготовить монету с изображением двухэтажного вагона.

Справка (по материалам пресс-службы ОАО «ФПК»)

Двухэтажные вагоны произведены ОАО «Тверской вагоностроительный завод» с использованием новейших технологий, оборудования и материалов.

Всего приобретено 50 вагонов (3 состава): 38 купейных вагонов, 4 СВ, 4 купейных штабных, 4 вагона-ресторана.

Вагоны будут перевозить за один рейс почти в два раза больше пассажиров, чем обычный состав.

По показателям комфорта и оснащенности вагоны соответствуют современным традиционным вагонам. В зависимости от класса, в них оборудованы двухместные или четырехместные купе. Вагоны оборудованы экологически чистыми туалетными комплексами, двумя установками кондиционирования воздуха и отопления, энергосберегающим светодиодным освещением.