Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Сделано в Обломовке. Мытищинский театр кукол накормил рязанских зрителей
Спектакль «Обломов» был представлен на сцене рязанского театра кукол в рамках XIV Международного фестиваля «Рязанские смотрины».

В субботу, 14 сентября, мытищинский кукольный театр «Огниво» показал рязанцам свой спектакль «Обломов». Постановка была представлена на сцене рязанского театра кукол в рамках XIV Международного фестиваля «Рязанские смотрины».

Мытищинские кукольники удивили рязанцев еще до начала спектакля. В фойе театра можно было увидеть указатель с названиями «Обломовка», «Мытищи» и другие. А около входа в зрительный зал просил милостыню слуга Захар, и гости охотно сыпали монетки в его старую кружку.

Сам спектакль представлял собой довольно интересную интерпретацию великого произведения Ивана Гончарова. Стоит отметить, что актеры «Огнива» смогли уместить все основные идеи романа в двухчасовое действие с антрактом. Конечно, на сцене нашлось место для знаменитой кровати с подушками, халата героя романа и прочих атрибутов «обломовщины».

Участники фестиваля показали зрителям самобытное и яркое действие, а куклы смогли привнести в роман Гончарова своеобразную камерность и уют. В ходе постановки слуги Обломова и его друзья вспоминают барина, каким он был хорошим и добрым. Да, ленивый и нерешительный, «но такого барина, какого нынче днем с огнем не сыщешь». Нашлось место и для юмора, которого во втором действии было предостаточно.

В конце постановки участники спектакля вынесли на сцену стол с угощением и два подноса с водкой. И предложили гостям и зрителям помянуть барина Обломова. Режиссер спектакля Станислав Железкин сам предлагал рязанцам угощение, повторяя, что это все из Обломовки - свежее и натуральное.

После спектакля директор театра кукол и организатор фестиваля «Рязанские смотрины» Валерий Шадский вручил театру «Огниво» диплом участника, объяснив, что труппа вынуждена уехать из Рязани, чтобы организовать свой фестиваль в родных Мытищах.

Завершился первый день фестиваля красочным и продолжительным салютом в честь гостей и участников «Рязанских смотрин».