Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 27/04 07:00
Нал. EUR 99.80 / 102.08 27/04 07:00
Ковалев: в Рязани нужен баланс между сохранением исторического центра и обеспечением условий для развития

В Рязани торжественным собранием в музыкальном театре отметили День строителя. В четверг, 8 августа, там собрали лучших представителей отрасли региона. Первым их поздравил губернатор Олег Ковалев.

Свою речь он начал с того, что может назвать всех пришедших коллегами, так как сам перед уходом в политику больше 20 лет отдал строительству – «во все времена самой мирной, самой созидательной и потому одной из самых уважаемых в любом обществе профессий». По мнению главы региона, местный строительный комплекс обладает «серьезным» потенциалом, а от профессионализма и ответственности его работников зависит успешное развитие не только отрасли, но и всей экономики, включая социальную сферу.

Ковалев также озвучил свое видение градостроительной политики в областном центре. Он подчеркнул, что в Рязани необходимо найти баланс между сохранением исторического центра «с его неповторимым колоритом» «провинциального русского города конца XIX века» и обеспечением условий для развития. «Мы обязаны сделать все, чтобы Рязань была современным городом, в котором приятно жить и работать», – заявил губернатор.

«Сегодня много критикует общество и застройку города, и принятие каких-то отдельных решений – и порой это совершенно справедливо, потому что порой мы увлекаемся, строим жилые массивы, забывая о коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуре, – добавил Ковалев. – Этого не должно быть. Мы должны строить комплексно, мы должны сохранять парки, скверы». Он признал, что широкие дискуссии вокруг тех или иных строительных проектов должны быть и к ним следует прислушиваться. В них участвуют неравнодушные люди, а их замечания и предложения зачастую имеют рациональное зерно, пояснил губернатор.

Глава Рязани Лариса Максимова, также пришедшая в музыкальный театр, поздравила строителей. «Эта профессия в настоящее время нужная и востребованная, потому что наш город растет, развивается», – подчеркнула она. «Есть такой афоризм: если бы не было строителей пирамид, то народ не знал бы имена фараонов», – заметила Максимова, еще раз назвав профессию не только нужной, но и «доброй» и «ответственной».

Руководителю формовочного производства рязанского завода ЖБИ-2 Лидии Гончаровой на собрании вручили нагрудный знак «Почетный строитель России», а прорабу СК «Крепость» Виктору Бычкову и монтажнику наружных трубопроводов «Фирмы Центрспецстрой» Николаю Тимашеву – почетные грамоты Минрегионразвития РФ. Еще несколько человек получили региональные награды.

Перед началом собрания Олег Ковалев осмотрел устроенную в фойе театра выставку. Стенды были посвящены как работе строительных фирм, так и проектам застройки в районах области. Глава региона внимательно осмотрел всю экспозицию и побеседовал со всеми участниками выставки.