Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Коломенский кремль опередил мечеть «Сердце Чечни» в конкурсе «Россия 10»
Рамзан Кадыров уже выразил недовольство процессом голосования. Третий этап начнется в 12:00 1 сентября.

По итогам завершившегося в пятницу этапа конкурса «Россия 10» лидирующую позицию занял Коломенский кремль. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте конкурса, по итогам которого будут выявлены символы страны для будущего парка «Россия».

Свои голоса за Коломенский кремль отдали 38,6 млн человек. На втором месте оказалась мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни», набравшая 38,2 млн голосов. Президент республики Рамзан Кадыров в четверг выразил недовольство процессом голосования, которое проводилось, в частности, при помощи SMS. По его словам, операторы «Мегафон» и «Билайн» принимали деньги за сообщения, после чего абоненты получали сообщения об ошибке. «Поэтому мы им заявили что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места», – говорится в сообщении, опубликованном президентом республики в социальной сети Instagram (авторская орфография и пунктуация сохранены – прим. RZN.info).

Представители операторов мобильной связи позднее сообщили информационному агентству "Прайм", что незачет сообщений в рамках конкурса обусловлен недостаточной производительностью оборудования контент-провайдера на стороне организаторов акции. Однако, по их словам, позднее все неполадки были устранены.

Отметим, что и Коломенский кремль, и мечеть «Сердце Чечни» отметились значительным отрывом - за скульптурный парк «Легенда» в Пензе, занявший третью позицию, проголосовали лишь 1,68 млн человек. Также в десятку лидеров вошли Вулкан Тятя (Курильские острова), Троице-Сергиева Лавра (Сергиев Посад), Храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Элиста), Астраханский кремль, озеро Байкал, мечеть Кул Шариф (Казань) и Далматовский Успенский монастырь (Далматово, Курганская область).

На сайте конкурса сообщается, что третий этап голосования начнется в 12:00 1 сентября. Голосование будет проводиться как на самом сайте, так и через SMS.