Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:50
Нал. EUR 100.40 / 102.08 26/04 16:50
В рязанском Шилове освятили стелу земляку Добрыне Никитичу
Силуэт стелы напоминает и могучую фигуру дружинника, стоящего на страже российских просторов, и стены храма с куполом, осененные православным крестом.

В райцентре Шилово Рязанской области освятили стелу в честь былинного героя Добрыни Никитича Рязанича Злат Пояс, которого шиловцы считают своим земляком. Стела, выполненная по эскизу местного художника Михаила Оськина, установлена в прошлом году. Силуэт стелы напоминает и могучую фигуру дружинника, стоящего на страже российских просторов, и стены храма с куполом, осененные православным крестом. «И будто бы само небо переходит в плоть могучего богатыря, отчего он делается неуязвим для вражеского оружия, как и его бессмертная душа, слившаяся с бескрайними просторами русской земли», - отмечено на сайте администрации Шиловского района.

Освящением стелы в Шилове в воскресенье, 25 августа, открылся второй историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». Зрителей фестиваля встречал аппетитный ряд «Яства старинные». Работники сельских домов культуры и клубов приготовили блюда по старинным рецептам: блины, пироги, оладьи, дрочены, царскую уху и вареную кукурузу, блинчики и каши, кисели и взвары, отварную рыба и жареных гусей. Все это было приготовлено в котелке, чугуне, горшочках, кастрюле, в самоваре, на сковороде или просто на костре.

На площади была развернута ярмарка мастеров и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. В частности, ООО «Шиловская лоза» представила разнообразные плетеные изделия из ивовой лозы. Можно было также посмотреть и купить другие издения: русские матрешки, куклы-обереги, расписные шкатулки, картины, вышивки, изделия из бисера и теста. Каждый желающий мог стать участником мастер-класса по овладению тем или иным ремеслом.

Собравшиеся просмотрели театрализованное представление «Сказание о богатырском подвиге» — сцены нашествия Тугарина Змея с его нечистой силой и многочисленной свитой и яростную борьбу богатыря Добрыни со своими верными воинами за освобождение родного края. Как русские умеют биться с врагами, показал зрителям и клуб ратоборцев «Удаль богатырская».

Фото с сайта администрации Шиловского района