Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
И зайцы. «Творюки» в День знаний подарят Рязани металлический букет и мечтают о живности
Рязанцам уже знакомы творения этой группы художников — стоящий перед Дворцом молодежи черный кот, символ одноименного фестиваля, ангел на велосипеде, гигантские золотые улитки и многие другие.

В День знаний, 1 сентября, в Рязани на улице Ленина, в сквере у кинотеатра «Родина», появится новая работа группы «Творюки» — цветочная клумба, похожая на огромный красивый букет. О планах установить в городе новую скульптуру RZN.info рассказал участник группы Юрий Фуштей. Напомним, рязанцам уже знакомы металлические творения этой группы художников — стоящий перед Дворцом молодежи черный кот, символ одноименного фестиваля, ангел на велосипеде, гигантские золотые улитки, которые постоянно передвигаются по городу, и многие другие.

В середине сентября в ТРЦ «М5 Молл» откроется выставка «Творюков», где будут представлены как уже известные работы, например, улитки, так и новые творения, которые до начала мероприятия хранятся в секрете. Зрители также увидят другую грань творчества участников группы — живописные полотна.

Помимо этого, «Творюки» покажут свои проекты реконструкции и благоустройства Рязани. Например, рассказал Фуштей, художники еще с 2007 года стали по-иному смотреть на площадь Свободы, так как это место давно не радует глаз. «Творюки» предложили своеобразное художественное решение пространства площади — по словам Фуштея, «взрыв эмоций», который по своему виду будет соответствовать названию «Свобода».

Мастера покажут и еще один пока что нереализованный проект — скульптурную группу «Зайцы», которую они хотели бы разместить в «Наташином» парке. Среди своих зайцев, в частности, «Творюки» видят музыкантов, так как в этом парке по вечерам собираются пенсионеры, которые любят под аккордеон исполнять песни. В целом, по задумке авторов, скульптуры разнообразных зайцев сделают парк интереснее для многочисленных гуляющих там детей и для взрослых рязанцев.

До нового года «Творюки» планируют провести еще две выставки в Москве, поделился Юрий Фуштей.

Справка

Группа художников «Творюки» существует 10 лет. Руководители Юрий Фуштей, Алексей Цыганков и Максим Соломатин — профессиональные художники. Объединяет их общий творческий интерес. Они создают скульптуры из металла, бетона, камня и дерева. «Творюки» — победители конкурса выставочных садов «Мода на ландшафт. Сад для звезды» (2011 год). Принимали участие в шестом Московском международном фестивале ремесел на ВВЦ (2010 год). Являются участниками выставок по ландшафтному дизайну в «Крокус Экспо» (Москва).