Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 94.34 26/04 07:00
«РГРЭС»: в Рязани активизировались мошенники, предлагающие установить магниты на счетчики

МУП «РГРЭС» предостерегает рязанцев от покупки и установки на приборы учета коммунальных ресурсов магнитов, которые стали предлагать мошенники через печатные объявления и интернет. По данным предприятия, злоумышленники предлагают гражданам приобрести специальные магниты для их последующей установки на приборы учета коммунальных ресурсов с целью искажения (занижения) фиксируемых этими приборами учета объемов потребления коммунальных ресурсов.

Данные действия являются несанкционированным вмешательством потребителя в работу прибора учета, отметили представители «РГРЭС». Также в пресс-релизе отмечено, что подобные действия запрещены правилами предоставления коммунальных услуг и автоматически влекут к безучетному потреблению. При этом будет произведен перерасчет размера платы за потребленный коммунальный ресурс исходя из его объемов, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы. Установка на прибор учета магнита также может привести к выходу прибора учета из строя, что потребует его замены за счет потребителя, поясняют на предприятии.

Специалисты «РГРЭС» обращают внимание, что приборы учета электрической энергии оснащаются специальными охранными пломбами – индикаторами магнитного поля, которые гарантированно фиксируют даже кратковременные случаи воздействия потребителем на прибор учета магнитным полем.

Кроме того, действия по установке на приборы учета магнита могут, в зависимости от размера причиненного ущерба, образовывать составы административного или уголовного правонарушения, что может повлечь привлечение потребителя к соответствующей ответственности, добавили представители «РГРЭС».