Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязанцы отметили 75-летие поэта Евгения Маркина митингом

В четверг, 22 августа, в день 75-летия со дня рождения поэта, прозаика и публициста Евгения Маркина возле рязанской областной библиотеки имени М. Горького прошел поэтический митинг «Я по местному времени жил...». В ходе митинга состоялась презентация книги «Летят журавли, летят..», авторами которой являются Евгений Маркин и его сын, режиссер Роман Маркин. Роман Евгеньевич поблагодарил правительство Рязанской области за материальную поддержку издания и сказал, что лучшая память о Евгении Маркине — постоянное чтение этой книги. Директор библиотеки Наталья Гришина выразила свою благодарность Роману Маркину за проделанную работу в память об отце и зачитала несколько фраз из новой книги: «Летят журавли, летят, извечно выстроив клином, плывут, посылая равнинам тихий прощальный взгляд...».

Замдиректора библиотеки Надежда Чернова уже успела прочитать книгу. «Пронзительное чувство родства. В этой книге соавторство отца и сына оказалось оправданным, уместным и интересным», — поделилась она своими впечатлениями. Сборник «Летят журавли, летят...» уже можно найти на полках библиотеки имени М. Горького.

На митинге выступили рязанские поэты. Кто-то из присутствующих знал Евгения Маркина лично, кто-то просто восхищался его талантом. На мероприятии вспоминали стихи поэта, а также читали стихотворения, посвящённые ему. Член союза писателей России Владимир Куликов прочитал стихотворение Евгения Маркина: «Ну уж если узнать захотелось, кто я, что я, какой такой? Не знакомьтесь вы с личным делом, познакомьтесь лично со мной!». Некоторые из стихов были написаны буквально на днях. Например, произведение «За полночь, в его окошке свет...» прочитал автор, член союза писателей России Валерий Осипов. Приятно удивила гостей Лидия Фигуркина, исполнившая а капелла песню, написанную на стихи Евгения Маркина.

В субботу, 24 августа, на родине Евгения Маркина, в деревне Клетино Касимовского района, состоится литературный праздник, который проходит там уже 25 лет.