Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Минобрнауки прорекламирует российские вузы за границей

Министерство образования и науки России прорекламирует ведущие российские вузы. Как пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве, рекламная кампания пройдет в конце 2013-го и 2014 году. Целевая аудитория — страны, где говорят на английском, французском, немецком и китайском языках. Мероприятие, предварительно, будет стоить 22–24 миллиона рублей, его цель – улучшение позиций отечественных вузов в международных рейтингах.

Кроме размещения рекламных баннеров и статей, будут организованы пресс-туры для зарубежных журналистов по ведущим российским университетам. Планируется также создать промосайт с «профилями» отечественных вузов, которые собираются войти в международный топ-100 ведущих университетов мира. Согласно планам министерства, к 2020 году в рейтинг должны войти порядка пяти российских вузов.

«Распространение такой информации будет способствовать положительному информационному полю вокруг Минобрнауки, повышению узнаваемости российских университетов на международной арене. Дружественные отношения с российскими и международными СМИ позволят повысить интерес и упоминаемость вузов как в российской, так и международной прессе», — отметил источник в ведомстве.

Как напоминает издание, на данный момент существуют три крупных международных рейтинга вузов — QS World University Rankings (британское агентство QS Group), Times Higher Education (газета The Times совместно с Thomson Reuters) и ARWU (Институт высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун). Российские вузы не входят ни в один из них.

Между тем ряд экспертов считает, что надо продвигать не вуз в целом, а определенные специальности или направления. К примеру, существуют мировые рейтинги лучших юридических школ, технических, гуманитарных вузов и т. д.

«Конечно, нам всем хочется попасть в общий рейтинг, но это скорее удастся сделать по отдельным направлениям, а не по университетам в целом. Сейчас всё больше говорят о рейтингах специальностей», – отметил проректор РУДН Гульнара Краснова.